Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 28.03.2019 20:05

Прокуратура выявила хищения при реставрации «Ролика» в Волгограде

В Волгограде разгорелся скандал вокруг памятника героям-связистам «Ролик» в Волгограде.

Как рассказали «Блокноту Волгограда» в областной прокуратуре, заседание расширенной коллегии, в рамках которого обсуждены итоги проверки соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного наследия, состоялось 28 марта.

В заседании под председательством прокурора региона Максима Ершова приняли участие, в том числе, первый заместитель губернатора Александр Дорждеев, эксперт Агентства стратегических инициатив Антон Лукаш, глава администрации Волгограда Виталий Лихачев и территориальные прокуроры.

Отчеты специалистов оказались неутешительными. В частности был выявлен факт хищения подрядной организацией средств, выделенных в рамках государственного контракта из федерального бюджета на проведение реставрации и ремонта объекта культурного наследия федерального значения, в народе именуемого «Ролик» - места, где в 1942 – 1943 гг. находился блиндаж пункта связи (позывной «Ролик») дивизии генерала Ивана Ильича Людникова.

Как показала проверка, ряд работ, занесенных в смету, просто не был выполнен, а заложенные на них деньги похищены.

На основании материалов проверки прокуратуры Краснооктябрьского района было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Кроме того, все материалы в отношении сотрудников Росимущества, которые производили приемку и оплату работ, направлены в СУ СК России по области для решения вопроса об уголовном преследовании.

Напомним, ранее была освобождена от должности руководитель территориального управления Росимущества по региону Светлана Плюшкина. 

О проблеме с памятником «Блокнот Волгоград» сообщал еще в декабре 2018 года. Тогда первым тревогу забил руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. Он лично убедился в том, что памятник героям – связистам, на который было израсходовано 4,5 миллиона бюджетных денег, начал разваливаться на глазах сразу по завершении ремонтных работ.

Памятник был установлен в честь четырех героев – связистов. Окруженные врагом, они обеспечивали связью части сражавшейся в Сталинграде 62-й армии. Мемориал, названный «Ролик» в честь позывного этого узла связи, был установлен вскоре после войны. 
 




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоликхищения
2
0