Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 05.09.2018 14:42

Прокурор потребовал для криминального авторитета Поташкина 9 лет колонии

Подходит к концу рассмотрение по существу уголовного дела о вымогательстве.

Разумеется, присутствовали все трое обвиняемых – Владимир Поташкин, которого называют криминальным авторитетом, его племянник Дмитрий Исмаилов и их общий товарищ Сергей Янин, а также их защитники.

Потерпевшего Родионова представлял адвокат. Его знакомый Браниште традиционно отсутствовал.

Сегодня, 5 сентября, перешли к стадии прений. Первой по регламенту свою позицию озвучила прокуратура, сообщил корреспондент «Блокнота Волгограда», присутствовавший на заседании. Ведомство представлял прокурор Яковлев.

Владимира Поташкина он просит признать виновным по статьям «Побои» и «Вымогательство, в целях получения имущества в особо крупном размере». Путем частичного сложения наказаний он требует назначить ему 9 лет 2 месяца колонии строгого режима. По словам прокурора, учитывался факт наличия у Владимира Никитовича четверых несовершеннолетних детей, трое из которых – и вовсе малолетние.

Дмитрия Исмаилова обвиняют в вымогательстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшего. Учтены положительные характеристики с места работы и от соседей. Ему предлагают назначить 9 лет 1 месяц наказания.

Сергея Янина обвиняют только в вымогательстве. Прокурор просит назначить ему 8 лет колонии.

Напомним, что 8 июня 2017 года в ресторане Houdini произошла драка между Поташкиным и Родионовым. По версии числящегося потерпевшим по делу, на него напали после неоднократных требований заплатить за помощь в решении земельного вопроса. 

История берет начало в 2015 году. Тогда Родионов обратился к подсудимым за юридическими и охранными услугами. Они были нужны его компаньону Костенко, чтобы освободить землю, которую он арендовал, от предыдущего арендатора. 

Сам Костенко прямо перед началом премий еще раз заявил, что у него лично Поташкин, Янин и Исмаилов ничего не вымогали и не угрожали. На решение вопроса с предыдущим арендатором Баевым он, с его слов, дал 20 миллионов рублей Родионову, а уж кому они предназначались, его не интересовало. 

Дело в том, что он никак не мог добиться от предыдущего арендатора освобождения земли сельхоназначения, поэтому ему понадобились «охранные и юридические услуги»

Поташкин уверяет, что был спровоцирован грубым разговором в злополучный день. 

Многочисленные свидетели ситуацию не проясняют. Кратко их показания можно уложить в одну фразу: подсудимые с потерпевшим крепко дружили, вместе ходили в баню и занимались спортом. Очевидцы драки видели ее кусками, а о Поташкине узнали из интернета.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградсудПоташкинРодионов
0
0