Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 24.10.2022 10:00

Против запрета рабочих чатов в WhatsApp выступили жители Волгограда

Депутаты Госдумы призвали ввести запрет на использование WhatsApp российскими госслужащими в служебных целях.

Напомним, ранее такое заявление сделал зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. По мнению чиновника, россиянам не следует доверять мессенджеру, который относится к признанной экстремистской и запрещенной в РФ компании Meta.

- «Удаляюсь из WhatsApp, чего и вам советую» – сообщения такого содержания всё чаще получаю от своих знакомых. Сам я этим приложением стараюсь не пользоваться и держу его только для редких коммуникаций с теми, кто не умеет в другие мессенджеры. Но, похоже, таких людей скоро станет значительно меньше. К народному флешмобу недоверия присоединилась инициатива сверху: министерства разослали рекомендации по переходу с зарубежных коммуникационных решений на отечественные аналоги, - написал Горелкин в своем ТГ-канале.

Сервис по поиску работы SuperJob выяснил, как часто волгоградцы используют этот мессенджер по работе и готовы ли от него отказаться.

Оказалось, что WhatsApp активно используют в служебных целях 69% работающих жителей Волгограда. При этом женщины чаще мужчин общаются по работе в мессенджере с руководством, коллегами, партнерами и клиентами.

Почти каждый второй горожанин, использующий WhatsApp в служебных целях, против запрета на использование мессенджера (47%). Только 24% опрошенных высказались за. Причем мужчины вдвое чаще женщин хотят, чтобы WhatsApp был объявлен незаконным способом служебной коммуникации (32% против 15%):

В то же время, если запрет будет принят властями, лишь 3 из 10 не хотят удалять рабочие контакты в WhatsApp. 55% волгоградцев, использующих мессенджер по работе, готовы в случае необходимости отказаться от него.

Напомним, в Волгограде родители обеспокоены судьбой школьных чатов после возможного запрета пользоваться WhatsApp со стороны Минпросвещения. Тем временем ТАСС сообщило, что в Минпросвещения опровергли информацию о запрете WhatsApp или других мессенджеров в рамках образовательного процесса. В ведомстве изданию уточнили, что речь шла исключительно о рекомендациях использовать ФГИС «Моя школа», а не о запрете на использование зарубежных мессенджеров. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградWhatsAppмессенджер
2
1