Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 18.01.2016 12:08

Протоиерей Олег Кириченко: В Крещение чудо случится только с верой

Настоятель храма Святого Иоанна Предтечи в Волгограде Олег Кириченко рассказал корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» о том, как правильно подготовиться к Крещению.

С 18 на 19 января для православных наступает крещенский сочельник. Сейчас купание в проруби для многих является народной забавой. Если вы хотите смыть себя все грехи - подходить к процессу погружения в купели нужно осмысленно.

- У меня на протяжении 5 лет уже стоит освященная вода, я думаю, брать ли в этом году святую воду или нет, - говорит отец Олег. – Главное, чтобы вода стояла в тихом месте, где нет телевизора, тогда она сохранит свои свойства на многие года.

Олег Кириченко.jpg

Вода из-под крана в Крещение также обладает свойствами нетления. Это тоже можно назвать маленьким чудом. Как объяснил протоирей, природа запомнила данное событие и вода, набранная в этот день, становится особенной. Но не стоит путать, вода из-под крана – неосвященная, то есть над ней священники не молились.

- В какой одежде лучше окунаться в воду?

- Это совершенно неважно, важно, чтобы одежда не была вульгарной. Кто-то выбирает купальник, кто-то крестильные ризы… Необходимо в воду погружаться с верой, если вы действительно верите в Бога, то чудо обязательно случится. Многие выздоравливали во время погружения в освещенную воду в Крещение Господне. Люди порой просто приходят к купели, не осознавая того, что они делают. Погружаются, мерзнут и уходят домой. Прежде всего надо понять – для чего вы это делаете, это не просто внешний знак и магический атрибут, должна быть внутренняя надежда и вера. Тогда вы будете услышаны Богом.

До погружения принимать алкоголь, конечно же, не стоит.

- Если человек не воцерковлен, но он решил во что бы то ни стало погрузиться в воду на Крещение, как ему правильно это сделать?

- Хорошо бы такому человеку причаститься перед погружением. Однако если причаститься не получилось, погружаться в крещенскую купель стоит с верой. Нужно помнить – к кому ты обращаешься и что ты делаешь.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


  Тема: Крещение Господне  
КрещениеВолгоградВолгоградская область
0
0