Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 09.04.2023 19:57

Проверим всех с магнитами: гигантские счета спровоцировали подозрительность к соседям у волгоградцев

В Волгограде и области, где для многих неприятным сюрпризом стали гигансткие счета за содержание общедомового имущества (СОИ), полученные после ежегодного перерасчета, у жителей многоквартирных домов развилась повышенная подозрительность к соседям. Дошло до угроз вычислять неплательщиков и тех, кто утсанавивает магниты на счетчики, поквартирными рейдами.

Напомним, в этом году почту "Блокнот Волгоград" заполонили сообщения от волгоградцев, которыев  квитанциях увидели нереальные суммы за содержание общедомового имущества. Это и стало одной из причин, почему в регионе изменили порядок начисления платы за общедомовое имущество. Тем не менее шокотерапия сделала свое дело: волгоградцы начали задумываться о том, как бороться с неплательщиками, экономия которых в итоге ложится на всех добросовестных плательщиков.

Речь идет о немаленьких суммах. Так, придирчивый камышанин в местном чате подсчитал, что из-за нерадивых плательщиков в его доме получается, что ежедневно на мытье полов в его подъезде тратится 27,5 ведер воды. 
Скриншот 09-04-2023 194553.jpg

Выводы жильцы сделали однозначные: во всем виноваты непательщики, и способов такой экономии за счет соседей идет в ход немало.

- А теперь подумайте, все ли подают показания и правильно ли, ни у кого из соседей нет магнитов, может кто-то платит по нормативу за одного прописанного, а там проживает семья из 15 человек? И весь дом за них платит. Вот примерно такая арифметика. Задавайте вопросы прокуратуре! - рассуждают в том же чате камышане.

В Волгограде пошли дальше и уже перешли от слов к действиям. Так, в подъезде жилого дома по улице Академика Павлова появились объявления с очень грозными предупреждениями.

WhatsApp Image 2023-04-09 at 14.07.04.jpeg

К тем жильцам, кто не передаст вовремя показания квартирных счетчиков или покажет мало кубометров, обещают нагрянуть с проверкой сотрудники ТСЖ.
- Так как слишком большой расход кубов воды ложится на ТСЖ, будем отслеживать жильцов, кто пользуется магинтом или занижает показания, - пригрозили жильцам.

- Все, придется включать воду на ночь, чтобы не вызвать подозрения соседей, - шутят жильцы. При этом сами они высказали серьезные сомнения в правомерности таких угроз.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ТСЖОДНсчета за ОДННовый порядок расчета
0
0