Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.10.2022 15:28

Пушистые гостьи с непростой историей: кадры тайной жизни белок с Мамаева кургана

«Блокнот Волгограда» подготовил фоторепортаж, посвященный пушистым обитательницам Мамаева кургана — белкам с непростой историей.

При взгляде на этих безмятежных обитательниц Мамаева кургана сложно поверить, какой непростой путь им пришлось пройти. Белочек в Волгоград  привозили и заселяли специально из других регионов не раз, животные расплодились очень быстро, вскоре став местной достопримечательностью. Волгоградцы и гости города часто специально поднимаются на главную высоту России, чтобы посмотреть на пушистых обитательниц и принести им гостинцы, а по возможности - сфотографировать.










В последний раз новые белочки  в парковой зоне историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане завозились в июле 2020 года — тогда на курган заселили 17 грызунов из Подмосковья. 







Впервые белки в зеленой зоне Мамаева кургана появились в 2017 году. Тогда их подарили в честь открытия Аллеи России в комплексе.  Для рыжих гостий построили специальные домики-дуплянки, чтобы животные могли укрываться от постороннего шума и непогоды, а также установили специальные кормушки и поилки. 







Животные, которые стали почти ручными, претерпели немало бед.  В марте 2020 года бездомные псы до смерти затравили одну из таких белочек на Мамаевом кургане.  А два года спустя горожане рассказали, что на зеленой зоне Мамаева кургана было замечено большое количество трупов погибших животных, волгоградцы требовали проведения проверки, чтобы выяснить, по какой причине скончались полюбившиеся многим обитательницы парковой зоны.







На данный момент с белочками все хорошо, и горожане надеются, что пушистые обитательницы и дальше будут украшать памятное место своим присутствием.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградфоторепортажбелки
2
0