Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 25.07.2016 10:14

Пуско-наладочные работы новой системы водоснабжения идут в Котельниково

В начале августа этого года в дома и квартиры котельниковцев поступит вода из Гремячинского подземного месторождения пресных вод ергенинского водоносного горизонта. 

Подземное хранилище чистой пресной воды было обнаружено при разведке Гремячинского месторождения калийных солей компанией «ЕвроХим».

От Гремячинского подземного месторождения пресных вод до г. Котельниково был построен новый водовод. Строительство сооружений велось на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов в рамках государственной программы поддержки масштабного инвестиционного проекта по освоению Гремячинского месторождения калийных солей, который реализует в Котельниковском районе Волгоградской области компания «ЕвроХим-ВолгаКалий». Строительство сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения завершено в 2015 году.

В рамках строительства на фильтровальной станции МУП «Водоканал» проведена реконструкция с полной заменой старого оборудования, построены новые дополнительные резервуары чистой воды. Построенный водозабор из Гремячинского месторождения пресных вод состоит из семи эксплуатационных и одной резервной скважины. Технические параметры нового водозабора позволяют увеличить подачу воды в городскую систему водоснабжения в два раза - до 5 000 м3. Стоимость работ составила 453,7 млн. рублей.


Подготовка к запуску сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения в г. Котельниково из Гремячинского подземного месторождения пресных вод находится на завершающем этапе.

Пуско-наладочные работы нового котельниковского водовода завершатся в начале августа

Вода из Гремячинского месторождения уже подана на фильтровальную станцию эксплуатирующей организации МУП «Водоканал». Пуско-наладочные работы осуществляются при финансовой поддержке компании «ЕвроХим-ВолгаКалий», направившей на эти цели 1,65 млн. руб. В процессе пуско-наладки проводятся как технические мероприятия – промывка и дезинфекция системы, наладка фильтров, так и организационные – отбор и анализ проб воды, а также заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями для обеспечения деятельности новой системы хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Завершение пуско-наладочных работ и подача воды в городскую сеть, согласно утвержденному главой города Котельниково плану мероприятий, запланированы на 6 августа текущего года.

Жители города с нетерпением ждут запуска нового объекта и подачи чистой воды из подземного источника. Качество ресурса подтверждено многочисленными проверками в независимых лабораториях из Москвы, Ростова и Пятигорска. Полученные результаты исследований подтверждают полное соответствие качества воды Гремячинского месторождения требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЕврохим
0
0