Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 31.05.2019 14:10

Путин не захотел присваивать аэропорту Волгограда имя летчика Маресьева

Сегодня, 31 мая, стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ, в котором говорится о присвоении аэропортам имени лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством. Всего в списке указа 44 российских аэропорта, волгоградского в них нет.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда» со ссылкой на опубликованный документ, имена известных деятелей присвоили аэропорту Анадыря, Анапы, Архангельска, Астрахани, Белгорода, Благовещенска и аэропортам в десятке других городов.

Таким имена получили и три столичных аэропорта. Внуково присвоили имя А.Н. Туполева, Домодедово – имя М. В. Ломоносова, Шереметьево получил имя А. С. Пушкина.

T0ZTuLw3JjY (1).jpg

Примечательно, что в этом списке не оказалось волгоградского аэропорта, которому планировалось присвоить имя известного в регионе земляка Алексея Маресьева. За него проголосовали 39% на сайте официального голосования, которое еще в декабре 2018 года проводило Общественная палата РФ. Также жителям России предлагалась имена Георгия Жукова и Василия Чуйкова. Всего такие имена выбирали 46 аэропортам. Отмечалось, что в ходе конкурса «Великие имена России» были определены имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены 46 аэропортам, 6 миллионов россиян выбрали их путем народного голосования.

Кстати, в указе, подписанным сегодня президентом, не оказалось еще одного названия для еще одной воздушной гавани – аэропорта Пулково в Санкт-Петербурга. Ему планировалось присвоить имя знаменитого писателя Федора Достоевского. Стоит сказать, что подобное голосование не призывало к тому, чтобы переименовать аэропорты, новые названия обещали указать на билетах и атрибутики гаваней. Указ, подписанный лидером государства, вступил в силу с сегодняшнего дня.

iPee6fHRMUM (1).jpg


 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

МаресьевВолгоградаэропортименаВеликие имена РоссииПутинуказ
3
1