Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 21.03.2023 06:45

Пять школ в Волгоградской области закрыли на карантин

В Волгограде и области снова выросла заболеваемость.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, на 11 календарной неделе 2023 года отмечает прирост количества случаев острых респираторных инфекций на 15%. При этом по отношению к ближайшей «допраздничной» рабочей неделе уровень заболеваемости уменьшился на 1,5%. Среди заболевших - большая часть взрослое население – свыше 60%.

В регионе в основном циркулируют COVID-19, риновирус и РС-вирус, а также вирус гриппа типа В и других респираторных вирусов.

На минувшей неделе в 5 образовательных учреждениях области были приняты решения по приостановлению учебного процесса, при отсутствии 20% детей в классах/группах, на основании учета посещаемости и обращаемости детей за медицинской помощью.

Специалисты рекомендуют при первых симптомах болезни оставаться дома, сразу же обращаться к врачу, не пренебрегать использованием масок как одного из основных барьерных методов защиты органов дыхания, которые являются «входными воротами» для респираторных инфекций. Также следует чаще мыть руки и проветривать помещения.

В образовательных, оздоровительных, спортивных, детских игровых комнатах, медицинских, социальных учреждениях и т.п., в обязательном порядке следует осуществлять обеззараживание воздуха с применением бактерицидных облучателей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградшколыкарантин
0
3