Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 06.12.2016 22:01

Работники волгоградской фирмы по утилизации опасных отходов выбросили ртутные лампы вместе с документами организации

По бумагам удалось установить виновника опасного загрязнения природы.

Гору опасного мусора на территории Кировского района обнаружили сотрудники закрытого полигона. Поняв, что речь идет не просто о бытовой свалке, а об опасных ртутных лампах, сообщили в компетентные органы.

На место прибыли сотрудники  облкомприроды. Свалка действительно оказалась опасной. Здесь нашли отработанные ртутные, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы общим объёмом – шесть кубометров. Данный вид отходов представляет первый класс опасности.

Обезврежены лампы не были, а это значит, что совсем скоро они могли начать заражать все окружающее.

Ответ на вопрос, по чьей вине на закрытом полигоне образовалась свалка, был здесь же, в куче мусора. Под лампами нашлись многочисленные листы, на которых были распечатаны накладные и акты приема-передачи опасного груза. Судя по всему, документы выбросили по ошибке, либо рабочие компании просто не подумали, что кто-то обратит внимание на опасные отходы.

- Лампы принадлежали двум волгоградским компаниям – ООО «Вид-Авто» и ООО «Эко-Транс». Когда срок службы вышел, они были преданы на утилизацию в фирму «ЭкоЮг-Волга», которая занимается обезвреживанием данного вида отходов, - рассказали в пресс-службе облкомприроды.

Но вместе того, чтобы выполнить свою работу, организация просто избавилась от опасных отходов. Руководство фирмы так и не смогло объяснить, как могла получиться подобная ситуация.

Наказанием для фирмы стал крупный штраф, за свою халатность им придется заплатить 250 тысяч рублей.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

свалкаоблкомприродаВолгоградская областьэкология
0
0