Волгоград Вторник, 30 апреля
Здоровье, 04.04.2023 07:42

Ранние клещи покусали 13 волгоградских детей

В Волгоградской области в связи с погодными условиями наблюдается ранняя активность иксодовых клещей.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Всего в этом сезоне по поводу укусов клещей в медицинские организации области обратились 30 человек, в том числе 13 детей.

Волгоградцам напомнили, что чаще всего нападению клещей люди подвергаются на садовых и дачных участках, в лесопарковых зонах, в лесу, при уход за сельскохозяйственными животными.

Основными мерами профилактики является правильное ношение защитной одежды и применение специальных химических средств для обработки от кровососущих.

При самостоятельном снятии клеща делать это нужно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания или обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства).

В Волгоградской области исследования клещей на наличие инфекционных возбудителей за отдельную плату проводит лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» на улице Ангарской.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградклещивесназдоровье
0
1