Волгоград Вторник, 30 апреля
Происшествия, 12.04.2021 13:30

Раздавивший насмерть рабочего на сборе лука под Волгоградом тракторист получил условный срок

Семья рабочего, раздавленного трактором во время сбора лука в Городищенском районе, спустя два года добилась компенсации. Волгоградский областной суд 12 апреля вынес решение, что совхоз должен выплатить родственникам погибшего более 2,5 миллиона рублей и присудил ежемесячное пособие.

Инцидент произошел утром 28 сентября 2018 года в хуторе Дмитриевка: 48-летний водитель трактора МТЗ 82.1 двигался задним ходом и сбил 42-летнего рабочего, чистящего подборщик лука. Мужчина от полученных травм скончался до приезда скорой помощи.

Тракторист признан виновным и получил два года условно. Мужчина работал в ООО «Совхоз Карповский», за которым и был зарегистрирован трактор. Родственники погибшего обратились в суд, требуя взыскать с сельхозпредприятия компенсацию за потерю кормильца и причиненный моральный вред.

Жена и двое детей получили по 500 тысяч рублей, нетрудоспособная мать погибшего – 300 тысяч рублей, брат и три сестры – по 200 тысяч рублей каждый.

Решение Городищенского района суда о компенсации вреда в связи со смертью кормильца ответчик признал необоснованным и обжаловал его. Облсуд после изучения материалов дела увеличил суммы выплат.

- Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, увеличил сумму компенсация вреда в связи со смертью кормильца в пользу матери и детей Б.Н. за период с 28 сентября 2018 года по 31 января 2020 года с 48 066 рублей до 62 146 рублей, а также сумму ежемесячной компенсации вреда в связи со смертью кормильца с 2985 рублей до 3860 рублей, с последующей индексацией в установленном законом порядке, - пояснила  руководитель Объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

трактористсбор лукаГородищенский районООО «Совхоз Карповский»
1
0