Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 03.09.2017 12:50

Разоблачительное видео об автобусах и троллейбусах сняли в Волгограде

Жители региональной столицы продолжают бороться за самый безопасный и экологичный вид пассажирских перевозок. Очередной ролик в защиту троллейбусов появился на канале «Электротранспорт Волгограда».

Авторы развенчали миф о том, что автобусы, которыми активно заменяют троллейбусы, якобы гораздо быстрее. Это не мнение, а факт, который создатели видео аргументируют исключительно с научной точки зрения.

Дело, поясняется на записи, в конструктивных различиях силовых установок. В автобусе – двигатель внутреннего сгорания и трансмиссия. Механизм очень сложный и чувствительный к внешним факторам, к тому же его КПД составляет всего 25% из-за больших потерь на трение и нагрев.

– Частота вращения коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания находится в узком диапазоне, что требует применения коробки переключения передач. Все это делает невозможным быстрый разгон автобуса, ведь даже при применении автоматической коробки переключения передач требуется значительное время на набор мощности, – уточнили авторы ролика.

Троллейбус же ездит на электродвигателе, устройство которого элементарно: ротор и статор, которые не имеют потерь на трение и не требуют смазки. Кроме этого, не требуется коробка переключения передач. Скорость регулируется изменением тока в электродвигателе с помощью систем управления.

– Такие конструктивные особенности делают троллейбус более быстрым транспортом, чем автобус, – резюмировали авторы видео.

Напомним, что ранее «Электротранспорт Волгограда» публиковал видео с требованием вернуть привычные троллейбусы и избавиться от автобусов.Недовольство горожан ранее непопулярный в Волгограде вид транспорта вызывает по целому ряду причин. Во-первых, автобусы – это выхлопные газы, отправляющие организм и окружающую среду. Во-вторых, они постоянно ломаются и воспламеняются. Это, подчеркивают авторы ролика, однажды может привести к трагедии – нет гарантии, что никто из пассажиров не пострадает.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтроллейбусыавтобусыобщественный транспортразоблачение
0
0