Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 20.12.2023 10:40

Ритуальную бизнесвумен из Волгограда осудили за мошенничество на скорбящих родственниках

В Волгограде огласили приговор ритуальной бизнесвумен Инне Адельшиной, которая «развела» 18 потерявших своих близких человек на 750 тысяч рублей.



Инна Адельшина признана виновной по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Решение было принято сегодня, 20 декабря, судьей Краснооктябрьского районного суда Волгограда Юрием Третьяковым. 

Погорела женщина на надгробиях. Она обещала заказчикам оказать ритуальную услугу, принимала предоплату (обычно в размере 50% от полной стоимости), но в итоге либо срывала все сроки, либо вовсе не исполняла взятые на себя обязательства. И, получая деньги, прекрасно знала, что этим и кончится — ее изначальным намерением было заработать на чужом горе, а не помочь людям облагородить могилки своих близких, уверены в следственных органах и прокуратуре, а теперь — и в суде. 

— Женщина заключала договоры с заказчиками на изготовление и установку надгробных памятников, используя ранее разработанные ею бланки, а также выдавала товарные чеки гражданам, оплатившим заказ, заведомо не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, — конкретизировали «Блокноту» в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона. 

В числе потерпевших — простые люди, пережившие большое горе. Например, Татьяна Уточкина, которая похоронила мужа — сотрудника ГУ МВД по Волгоградской области. И при этом сама страдает онкологией, что, впрочем, не помешала Адельшиной нажиться и на ней. Также потерпевшим был признан Николай Мельник, который заказывал памятник ветеранам ВОВ и своему другу. И еще 16 человек. 

Расплатой за обман стала позорная метка судимости. Однако реального срока Адельшина не получила — спасло материнство. 

— Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев колонии общего режима, — рассказали в суде. — Отбывание назначенного осуждённой наказания отсрочено до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Отметим, что в суде Адельшина появлялась с сыном — это было еще летом-2023. На вид мальчику 10-11 лет. Женщина была в легком желтом платье. 

— С осуждённой в пользу потерпевших взыскана сумма причинённого материального ущерба и компенсация морального вреда, — уточнили в пресс-службе госоргана. 

Отметим, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. 

Владимир Коршунов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Ритуальный беспредел  
ВолгоградсудАдельшинаритуальная бизнесвумен
1
0