Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 27.01.2017 19:03

Роспотребнадзор назвал напряженной ситуацию с бешенством в Волгоградской области

За 2016 год зарегистрировано 32 случая заражения бешенством животных.

Специалисты Роспотребнадзора отчитались, что ситуация с бешенством животных в Волгоградской области остается напряженной.  Это подтверждает статистика за 2016 год. По информации комитета ветеринарии Волгоградской области, за прошлый год было зарегистрировано 32 случая заболевания бешенством животных. Из 32 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных кошки составили 14 случаев (43,7%), собаки 6 случаев (18,8%), КРС – 6 случаев (18,8%), дикие животные 6 случаев (18,8%).

Основная причина распространения заболевания- это несоблюдения правил содержания домашних животных, а в городах переносчиками заболевания являются бродячие собаки. Специалисты ведомства отмечают, что их количество растет, а работу по отлову ведется некачественно.

Случаев заболевания бешенством среди людей не зарегистрированы, а вот профилактические уколы от бешенства пришлось сделать 7,2 тыс.человек, эта мера была необходима после укусов животных.

Для сравнения в 2015 году этот показатель был на 7,7 процентов выше.

- Эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остается напряженной, что обусловлено широким распространением эпизоотии бешенства среди животных, увеличением безнадзорных животных, нарушениями правил содержания домашних животных, неудовлетворительной организацией их учета, неудовлетворительным проведением мероприятий по отлову безнадзорных животных и организацией мест их содержания, рассказали сайту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе ведомства.

Основные разносчики бешенства  - дикие плотоядные животные (лисицы, енотовидные собаки, волки и др.), а также домашние животные (собаки, кошки и сельскохозяйственные животные).

Вирус выделяется со слюной больного животного. Передача вируса от животного к человеку происходит при укусах, а наиболее опасны укусы и ослюнения в области головы, шеи и кистей рук и слизистых оболочек.

Инкубационный период у заболевания длится  от 10 дней до 3-х лет, но чаще 1-3 месяца.

Как обезопасить себя в случае нападения животного:

Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в ближайшую медицинскую организацию.

Строго выполнять рекомендации врача травматолога (хирурга), которые включают проведение местной обработки раны, как можно раньше после укуса, назначение и проведение полного курса антирабического лечения (введение иммуноглобулина, вакцины).

Нарушать курс проведения антирабических прививок назначенных врачом нельзя, так как это может привести к развитию заболевания.

Также рекомендуем организовать наблюдение за животным, которое нанесло травму, в течение 10-ти дней.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

РоспотребнадзорВолгоградбешенство
0
0