Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 23.01.2017 22:10

Роспотребнадзор предупредил волгоградцев о возможности заражения малярией

Роспотребнадзор предупредил волгоградцев о возможности заражения малярией

В ведомстве отметили, что с начала этого года в стране уже зарегистрировано два случая заболевания, заражение произошло во время отдыха в Индии.

Роспотребнадзор по Волгоградской области предупредил жителей о возможности заражения туристов тропической малярией. 

Заболевание переносится комарами и очень распространено в Индии, куда так часто любят ездить наши туристы.

С начала этого года опасным заболеванием заразились двое туристов из Ульяновской и Свердловской областей, один случай закончился летальным исходом. Известно, что туристы заболели после того, как были покусаны комарами на Гоа. 

В прошлом году тропическую малярию выявили у волгоградца, который вернулся из туристической поездки в Сьерра-Леоне в Западной Африке.

- Малярия широко распространена в странах с жарким климатом в регионах Африки, Азии, Латинской Америки и Океании, каждый раз отправляясь на отдых в этих направлениях, поинтересуйтесь эпидемиологической ситуаций в указанной местности, - рассказали сайту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Заражение малярией происходит при укусах комаров, при переливании крови, а также передается от матери плоду. 

Известны 4 формы малярии (тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия), наиболее опасной является тропическая малярии, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу.

Диагноз малярии устанавливается на основании обнаружения малярийных паразитов в периферической крови.

При тропической малярии инкубационный период составляет от 7 до 30 дней. У больных отмечают повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость.

При первых симптомах необходимо сразу же обратиться за помощью к врачу и сообщить о пребывании в тропиках.

В ведомстве советуют, как уберечься от болезни:

За неделю до выезда в «тропики» следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и в течение одного месяца после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом. Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами. Следует помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3–х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что вы были в «тропиках».



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

роспотребнадзорВолгоградмалярия
0
0