Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 01.11.2018 18:50

Роспотребнадзор предупреждает волгоградцев о подозрительной организации

Роспотребнадзор предупреждает волгоградцев о подозрительной организации

Фото: kaliningrad-city24.ru

Речь идет о «Росконтроле»...

Суть ее работы в том, что она проводит что-то вроде «контрольных закупок», будучи при этом частником.
Например, закупается сметана определенной фирмы. При этом «Росконтроль» может находить в ней различные микроорганизмы, крахмал и фосфаты, что совсем не совпадает с результатами анализа государственной, учрежденной Минпромторгом организацией Роскачество.

Опасность, как отмечают специалисты Роспотребнадзора, состоит в том, что результаты проверок частников могут быть недостоверны. 
 Организация трактует само понятие фальсификата в противоречии с российским законодательством, а по протоколам испытаний невозможно установить, где и в каких условиях отбирались пробы.
То есть, доверять как положительным, так и негативным оценкам «Росконтроля», не стоит. Однако люди верят, чему способствует отсылающее к официальным структурам название.

Государство пыталось бороться с позиционированием, но бесполезно. Так в сентябре 2016 года Арбитражный суд Москвы постановил, что «Росконтролю» надо поменять название. Решение оспаривалось, но безуспешно.

– Не может быть принят во внимание довод ответчика что слог «РОС» является лишь аббревиатурой собственного полного наименования организации, так как сам по себе набор слов, «руководящий орган системы контроля», не несет в себе какого либо самостоятельного логического смысла. Кроме того в апелляционной жалобе податель жалобы несколько раз указывает полное наименование организации «РУКОВОДЯЩИЙ ОРГАН СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ» а несколько раз «РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ» т.е. фактически заявителю неважно какие именно слова образуют аббревиатуру «РОС», – озвучены любопытные доводы в постановлении суда.

Однако компания выкрутилась. Юрлицо переименовали в «Агентство рк-медиа». И теперь «Росконтроль» – это название «сетевого издания», учрежденного агентством.
«Блокнот Волгограда» напоминает – государственная организация одна. И это – исключительно Роскачество, качество  и достоверность исследований которого гарантировано государством.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРосконтрольРоспотребнадзорподозрительная организацияконтрольняе закупки
0
0