Волгоград Четверг, 18 апреля
Здоровье, 20.09.2018 05:03

Роспотребнадзор волнуется за волгоградцев из-за отравлений грибами

Съесть гриб и остаться в живых – памятку для любителей тихой охоты составили в Волгограде. Региональный Роспотребнадзор обеспокоен увеличением числа отравившихся грибами жителей области. Поэтому специалисты просят проявлять максимум осторожности.

«Отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений, - рассказали в ведомстве. - При этом дети и люди преклонного возраста с ослабленным здоровьем переносят отравления грибами наиболее тяжело. Также взрослым необходимо знать и помнить, что кормить любыми грибами детей до 14 лет не рекомендуется, так как в детском организме еще нет необходимого количества ферментов для их переваривания».

Роспотребнадзор напоминает, что нельзя собирать грибы вблизи дорог, автомагистралей, промпредприятий и заводов. Нельзя брать незнакомые экземпляры, а также старые, червивые и дряблые. Гриб нужно срезать с целой плодоножкой и в идеале класть в плетеную корзинку – так он лучше сохранится. Нельзя собирать грибы в пакеты.

В день сбора грибы нужно перебрать, вымыть и сварить для дальнейшей кулинарной обработки. Кроме того, санитарные врачи не рекомендуют покупать грибочки на рынках или на стихийных базарчиках.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградроспотребнадзор по волгоградской областигрибы
0
0