Волгоград Среда, 24 апреля
Здоровье, 05.09.2019 06:48

Росстат: 39 больниц закрыли за последние годы в Волгоградской области

Росстат опубликовал информацию о закрытых больницах, поликлиниках, диспансерах, женских консультациях и фельдшерско-акушерских пунктах в Волгоградской области.

Росстат посчитал число учреждений здравоохранения региона в 2018 году и сопоставил с данными за более ранний период. Картина получилась что называется "маслом".

Если в 2008 году в Волгоградской области было 128 больниц, то в 2018 их осталось только 89. Всего за 10 лет в Волгоградской области закрыли или «оптимизировали» 39 больниц. В результате огромное число граждан оказалось не в состоянии получить нужную помощь, ведь закрывали не только сами больницы, значительно сокращалось число коек в существующих больничных учреждениях. За 10 лет число больничных коек также существенно сократилось, аж на 17000 мест. То есть 17 тысяч волгоградцев не смогли попасть в больницу на лечение.

За 10 лет сократилось число не только больниц, но и поликлиническо-амбулаторной сети. Под этим понятием подразумеваются медицинские учреждения, оказывающие первичную помощь: поликлиники, диспансеры, женские консультации и многое другое. Так вот, учреждений поликлиническо-амбулаторной сети стало меньше на 26 учреждений.

К этим страшным цифрам добавьте тот факт, что за 10 лет было уничтожено 125 фельдшерско - акушерских пунктов.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградбольницыполиклиникимедицинаРосстат
3
0