Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 01.07.2019 09:33

С 1 июля волгоградцам придется больше платить за коммуналку

Специалисты института проблем естественных монополий подсчитали, что фактический рост платы превысит определённый предел на услуги ЖКХ в 10 из 15 городов-миллионников. В Волгограде тарифы повысятся реально на 7,6%.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в Институте проблем естественных монополий, в городе-герое Волгограде реальный рост тарифов на ЖКУ превысит установленные государством пределы.

- Рост стоимости коммунальных услуг с 1 июля 2019 года превысит установленные государством предельные индексы в 10 из 15 городов России с населением больше 1 млн человек, в том числе в Волгограде, - подчеркнули специалисты ИПЕМ.

Специалисты составили топ-10 городов, где тарифы за ЖКУ явно превышены. Первые три места занимают Красноярск, Волгоград и Ростов-на-Дону.

- Это превышение наблюдается в Красноярске на 8,3%, в Волгограде на 7,6% и в Ростове-на-Дону на 8,8%. В остальных 5 крупнейших городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе и Перми подобного превышения нет, - прокомментировали корреспонденту «Блокнот Волгограда» специалисты Института проблем естественных монополий.

Напомним, что первый раз внепланово тарифы на свет, газ, отопление, горячую и холодную воду подтянули 1 января, когда подрос НДС - собственно, увеличение налога на добавленную стоимость и стало причиной правительственного постановления о преждевременной корректировке тарифа. Если в январе коммунальные тарифы регионам увеличили в равной мере - на 1,7%, то сегодня индексация проходит с учётом местного коэффициента, то есть в каждом регионе на разную сумму.

статистика.jpg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЖКХКоммуналка
1
1