Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 13.09.2018 13:25

С барского плеча: губернатор Андрей Бочаров оценил подвиг ветеранов в 2 тысячи рублей

Очередной публичный позор. 

Подписано постановление «О единовременной денежной выплате в связи с празднованием 76-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

Документ сегодня, 13 сентября, был опубликован на официальном портале администрации региона. Содержание его шокирует.

Губернатор Андрей Бочаров решил отблагодарить ветеранов так, что лучше бы уж воздержался от проявления такого уважения.

Согласно тексту постановления, в честь праздника участники Сталинградской битвы и труженики тыла, награжденные медалью «За оборону Сталинграда», получат из казны Волгоградской области – внимание! – по две тысячи рублей.

Вдовы и вдовцы ветеранов, причем только те, которые после их смерти не обрели семейного счастья вновь, за свою жертвенность получат… тысячу рублей.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на вице-губернатора Зою Мержоеву. До 30 декабря должны подготовиться к выплате, произведя все необходимые по регламенту операции, а выплатить до 31 марта. То есть как бы ко 2 февраля, но на деле, возможно, и после.  

– Сектор-приз на барабане! – не удержался от ехидства общественник Эльдар Быстров. – Это, безусловно, позор.

Как рассказал активист корреспонденту «Блокнота Волгограда», Великая Отечественная война – это основа российской идентичности, идея, выступающая вместо национальной. Именно память о героях сплачивает народ. Нельзя спорить с тем, что «Бессмертный полк» –  пока единственная государственная акция, на которую никого не нужно выгонять, а уважение к ветеранам в крови нескольких поколений безо всякого «патриотического воспитания».

– Будем откровенны – бюджет у нас представляет собой дырку от бублика. Но учитывая печальный факт, что ветеранов осталось очень и очень мало, как и их вдовцов и вдов, выплатить что-то хоть сколько-нибудь приличное совсем не сложно. 

Кстати, более многочисленную группу – и инвалидов Великой Отечественной войны, принимавших в ней непосредственное участие и постоянно проживающих на территории региона – поздравили с 73-летием Победы 3 тысячами рублей.


постановление.jpg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградБочаровветеранывыплаты
0
0