Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 02.12.2015 17:22

С приходом зимы руферы-экстремалы спустились в зловещие подземелья Волгограда

«Волжские паруса», Современник, «Юбилейная» опора ЛЭП, Главпочтамт. Эти и другие волгоградские высотки уже давно облюбовали для себя руферы. В погоне за острыми ощущениями, а иногда и просто ради селфи, молодые люди с риском для жизни покоряют крыши зданий. Однако с наступлением холодов такие объекты становятся менее привлекательными.

Зимой экстремалы все чаще спускаются в подземелья. Привлекают их подземные речки. Если на протяжении 2-3 недель на улице установится крепкий мороз, то есть шанс, что вода замерзнет, и можно будет полюбоваться на восхитительные виды. Таких объектов в городе несколько – в Советском, Центральном, Краснооктябрьском районах. Это и подземная река Царица, река Белая и Петровская. Готовятся экстремалы к походу крайне тщательно.

– Организуем мы свои походы заранее, внимательно отбираем и изучаем место. По возможности до похода узнаем о состоянии объекта, – рассказал корреспондентам «Блокнот Волгоград» руководитель проекта ZVOLG. Забытый Волгоград Дмитрий.

Дмитрий занимается руфингом и изучением заброшенных объектов 4-й год. У него уже сложилась команда, которую можно назвать профессионалами. Молодые люди отправляются в такие походы маленькими группами, по 2-4 человека. Большие компании вызывают ряд трудностей. Новичков принимают редко.

TGaID3kIzqM.jpg

– Я по собственной инициативе с недавних пор наблюдаю в сетях за успехами тех, что очень стремятся стать или сталкером/диггером, или руфером. Если человек подает надежды, то пишу ему лично, и после ряда встреч вживую он может стать постоянным нашим «коллегой». Буквально месяц назад состав пополнился на одного человека, и я ничуть не жалею о своем выборе, – говорит Дмитрий.

На пути экстремалов поджидает множество опасностей. Большинство подземных объектов находится в ветхом состоянии, зачастую там происходят обвалы. Кроме того, внезапный сброс или непредвиденный дождь может значительно увеличить уровень воды, что является большой опасностью для похода. Ко многим ливневым системам нелегально подключены предприятия, загрязняется вода и воздух, что создает еще одну угрозу. И, конечно, не стоит забывать о переохлаждении. За 4 года походов Дмитрий уже успел прочувствовать на себе смертельную опасность подземелий.

rmWq7bgFYY0.jpg

– Был у нас инцидент с обвалом, а точнее, с ветхостью тоннеля. Где-то на половине пути вода с уровня колен с каждым шагом становилась выше. А затем неожиданно вместо бетона под ногами оказался песок, словно зыбучий. Он стал засасывать нас под воду. Но благо спокойствие и теоретическая подготовленность выручили. Спустя минут 40 мы выбрались из ловушки и продолжили свой маршрут, – делится воспоминаниями Дмитрий.

Однако даже это не останавливает новичков. Подростки все чаще и чаще пробуют себя в роли экстремалов. Но не стоит забывать, что такие увлечения нередко заканчиваются трагически. Самостоятельно заниматься руфингом или спускаться в подземные объекты опасно для жизни.

IXBbdS5c4cQ.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградэкстримруферыдиггерыподземелья
0
0