Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 24.10.2022 15:14

Власти решили расправиться с редактором «Блокнот Самара» за слово «косые» в публикации о проблемах частичной мобилизации

Власти решили расправиться с редактором «Блокнот Самара» за слово «косые» в публикации о проблемах частичной мобилизации

Открытое письмо 122 журналистов «Блокнота» к председателю СК РФ Бастрыкину и председателю Верховного суда Лебедеву.

Логика самарских властей, видимо, такая: мордобой с участием военкома - подтвердился. Призыв военкоматом хромых - подтвердился, призыв слепых - подтвердился. А вот призыв косых - доказать не смогли, добро пожаловать в тюрьму.

11 октября на сайте «Блокнот-Самара» вышла публикация «Мобилизация "с нюансами": по итогам призывной кампании эксперты поставили Самарской области «три с плюсом» (по мотивам аналитики в телеграм-канале Незыгарь и собственной информации).

В статье было (сейчас исправлено) предложение: «Впрочем, как всегда, не обошлось без эксцессов: призыва в армию хромых, косых, слепых, перегибов на местах, медийных скандалов и тщательно скрываемого мордобоя с участием сельских шутников-военкомов».

Screenshot_581.jpg

У редактора «Блокнот Самары» Дмитрия Бегуна были факты о мордобое, призыве хромых и слепых. А вот с косыми вышла неувязочка. То ли редактор в суматохе запамятовал, то ли добавил для красного словца - как аллегорию.

photo_2022-10-24_14-00-14-1-940x800.jpg
Дмитрий Бегун

Бюрократическая машина Самарской области вдруг завелась с полуоборота - за одно слово «косые» редактора немедленно вызвали в правоохранительные органы.

Затем полиция под давлением областной прокуратуры составила два протокола об административных нарушениях по статьям «Дискредитация ВС РФ» (как на физлицо) и «Распространение фейковых новостей» (как на должностное лицо), а суд оштрафовал на общую сумму 100 тысяч рублей.

e46e910c-d032-4de8-b9df-87cf4870e29a-600x800.jpg

Нам ещё тогда было непонятно: почему за одно слово «косые» наказали дважды - двумя разными административными протоколами? Возникла версия: это необходимо для возбуждения уголовного дела. Раз - протокол, два - протокол, три - уголовка. За одно слово «косые»!

И наши пессимистические ожидания стали оправдываться. Вскоре сразу несколько источников в силовых органах сообщили в «Блокнот» о том, что за двумя административками, скорее всего, последует уголовное дело в отношении редактора «Блокнот Самара» Дмитрия Бегуна - видимо, по статье «Клевета».

04751e05-7059-4515-83b8-961bdce88db3-450x800.jpg
8d83698f-acbd-4140-8efc-f8607d4a0f01-450x800.jpg
8d3ec562-6e8d-4c4c-ad17-ee6af4ae7fda-450x800.jpg

Есть все основания предполагать, что преследование редактора осуществляется по указанию губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Вероятный мотив - зачистка информационного поля перед выборами главы региона в 2023 году - чтобы они для него прошли без сучка и задоринки. Косвенно эту версию в частных беседах подтверждают силовики.

Отметим, что одновременно с этим событием в некоторые региональные редакции «Блокнота» (24 филиала в России) поступили недвусмысленные приветы от местных чиновников и силовиков: мол, в России составляют список неугодных патриотов (среди СМИ и блогеров), к которым пора принять жесткие меры - попросту «заткнуть рты». Называли, что в этот список входят авторы телеграм-канала Рыбарь, Юрий Подоляка и, по их мнению, «Блокнот» тоже прекрасно вписывается в этот «расстрельный список». Затем следовал совет помалкивать.

Получается, что многих либерально настроенных журналистов (среди которых есть откровенные предатели) из страны выгнали, а теперь взялись за журналистов-патриотов - чтобы была для чиновников тишь, да гладь, да божья благодать?

Эти события и действия самарских властей в отношении редактора «Блокнот Самара» Дмитрия Бегуна вызывают у журналистов редакций «Блокнот», как минимум, недоумение и нарастающую тревогу.

У нас есть все основания полагать, что высшие должностные лица Самарской области под прикрытием СВО решили за одно слово «косые» расправиться с неудобным журналистом для стерилизации информационной поляны перед выборами губернатора.

Мы, журналисты изданий «Блокнот» (24 филиала в России, 122 журналиста), просим считать эту публикацию официальным заявлением к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Просим принять меры в рамках компетенции.

Также обращаемся к руководителям СМИ, журналистам, блогерам с просьбой поддержать и защитить нашего товарища.

Мы считаем, что самарская прокуратура выдернула слово «косые» из контекста. В предложении с подтвержденными фактами («… не обошлось без эксцессов: призыва в армию хромых, косых, слепых, перегибов на местах, медийных скандалов и тщательно скрываемого мордобоя с участием сельских шутников-военкомов») слово «косых» нельзя рассматривать как отдельное слово, а можно рассматривать только в контексте, где описаны гораздо более злостные признаки нарушений (призыв хромых, слепых и мордобой). На наш взгляд, в этом случае слово «косые» является аллегорией.

Просьба ко всем журналистам страны - поддержать Дмитрия Бегуна - редактора «Блокнот Самара» и патриота в столь непростой для России момент.

Петр Кузнецов Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Блокнот Самарамобилизацияпреследование журналиста
0
0