Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 21.12.2016 09:05

Самая длинная ночь в году станет для волгоградцев холодной

В Волгоград пришел языческий Новый год.

День зимнего солнцестояния пришелся в этом году на 21 декабря - сегодня самый короткий день и самая длинная ночь в году.

Этот день наступает тогда, когда ось, относительно которой вращается наша планета, по направлению от Солнца принимает максимальную отметку - 23° 26'. В зависимости от сдвига календарных дней, солнцестояние приходит в Северное полушарие либо 21, либо 22 декабря, 20 или 21 июня - в Южное.

В этом году день зимнего солнцестояния - 21 декабря. По сообщению синоптиков, самая длинная ночь в году станет холодной - с 21 на 22 декабря столбик термометра опустится до -15ºС.

Кстати, сегодня и завтра волгоградцы могут отметить языческий Новый год. День зимнего солнцестояния наши предки почитали как один из наиболее значимых праздников в году - время обновления и рождения солнца.

Славяне в этот день радовались богу солнца Даждьбогу, который дарит свет и тепло. Согласно верованиям наших предков, Даждьбог отмыкает лето и замыкает зиму. Его имя дошло до нас в краткой молитве "Дай, Боже!"

Главным символом языческого Нового года является большой костер, который олицетворяет солнце, тепло и свет. После самой длинной ночи в году огромный костер должен был подниматься все выше и выше к небу. Во время празднования пекли ритуальные пироги круглой формы, они тоже олицетворяли небесное светило. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсамая длинная ночьдень солнцестоянияязыческий новый год
0
0