Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 13.07.2016 11:24

Самые распространенные ошибки жителей Волгограда в жаркую погоду

Самые актуальные секреты спасения в жаркую погоду и правила поведения на улице

Журналисты сайта "Блокнот Волгоград" вместе с преподавателем кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи ВолгГМУ Анатолием Белоглазовым составили для наших читателей рекомендации поведения в жаркую погоду. 

Для волгоградцев лето 2016 стало щадящим и благодатным - много дождей, ночью температура - 18 градусов. Обычно палящее солнце начинает мучить наш город еще в середине мая. А к 15 июля выгорает вся зелень.

По словам Анатолия Белоглазова, самое страшное и тяжелое состояние - это вовсе не   40 градусов выше нуля днем:

"Самое страшное - это когда ночью 28-34. Это значит, что природа не отдыхает, земля не охлаждается, воздух горячий даже ночью, - рассказывает врач и преподаватель. - Вот это самое страшное, когда нет возможности хоть не надолго отдохнуть от жары".1366401607_1280996171_extremely_hot_summer_10.jpg
Ни шагу из дома без воды

Больше всего летом страдают маленькие дети и пожилые люди. Это те возрастные категории, для которых жаркая погода становится действительно тяжелым испытанием.

"Очень редко родители знают, как уберечь маленьких детей от жаркой погоды, - пояснил Анатолий Белоглазов. - Нужно обязательно поить малышей водой, причем обычной водой, без газа, а не газированными лимонадами. Маленьким детям обязательно надевайте головные уборы перед выходом на улицу. А к родителям просьба - не поленитесь взять с собой маленький пульверизатор с обычной водой. И на улице сбрызгивайте ребенка, хотя бы лицо и руки".kormlenie-v-zharu.jpg
Тяжело приходится в жару и пожилым людям, которые, кстати, тоже забывают о необходимости пить воду. Небольшими порциями в течение всего дня - самый лучший для организма вариант.

"Нехватка воды в организме - это сгущение крови. А дальше - нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда, - пояснил корреспонденту сайта "Блокнот Волгоград" врач Анатолий Белоглазов. - Колоссальная потеря влаги - самое страшное для организма в жару. Потерять воду очень легко, а вот восполнить ее потом быстро  практически невозможно, и тут бессильны даже врачи".

Страшна не жара, страшна разница температур

Большинство людей летом, приходя домой, торопятся быстрее включить сплит-систему, сделать температуру пониже и забыть о том, что на улице знойное лето. Утром получается обратная ситуация - мы выключаем сплит-систему, которая работала всю ночь, выходим из дома и резко из прохлады попадаем в летний зной.

Пока мы молоды, не придаем этому значения. А вот с возрастом организм начинает сигнализировать, что так поступать нельзя.penzioneri.jpg

"Сплит-систему вообще нельзя делать ниже 24 градусов. И уж точно не 18 и 16,  - считает врач Анатолий Иванович. - Потому что организм реагирует не на жару, а на резкий перепад температур. Это самое вредное".

Больше всего издеваются над свои организмом те, кто в жару употребляет горячительные напитки. Алкоголь вызывает сгущение крови, высокая температура тоже вызывает сгущение крови.

"Такой плюс на плюс дает большое количество смертей среди пьяных людей. И врачи "Скорой помощи" не понаслышке знакомы с этой печальной тенденцией".

Кстати, если у вас дома нет кондиционера, заботьтесь о том, чтобы в помещении была постоянная циркуляция воздуха. Чтобы за день помещение не нагревалось, используйте плотные шторы или жалюзи. Вечером и ночью оставляйте окна или форточки открытыми.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограджаралетожаркая погодакак пережить жару
0
0