Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 13.11.2019 09:38

Сбербанк незаконно перевел волгоградца в собственный негосударственный пенсионный фонд

Житель Тракторозаводского района пришел за кредитом, а ушел с договором перехода в негосударственный пенсионный фонд Сбербанка и потерей инвестиционного дохода.

Как рассказали «Блокнот Волгоград» в пресс-службе Тракторозаводского районного суда, мужчина состоял в пенсионном фонде РФ, но после похода за кредитом в Сбербанк его перевели в негосударственный пенсионный фонд Сбербанка. Так как был осуществлен переход, весь накопленный инвестиционный доход сгорел. Сумма потери составила 15099 рублей 89 копеек. К тому же, мужчина не подавал заявление в ПФР о переходе в негосударственный пенсионный фонд и никого об этом не просил.

Клиент пожаловался в прокуратуру. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. В суд обратился и прокурор, и сам клиент с требованием признать договор незаключенным, а также вернуть потерянный инвестиционный доход.

Представитель Сбербанка не явился в суд, а предоставил возражения, мотивировав их тем, что менеджер проконсультировал клиента согласно скриптам, а также при заключении договора была выдана памятка, в которой было написано о потере инвестиционного дохода. Более того, сотрудники Сбербанка считают, что их клиент преследовал меркантильные цели и подписал договор, чтобы получить кредит.

Третьим лицом в судебном заседании выступил ПФР, который был согласен с требованиями истца. В ходе судебного процесса было установлено, что в адрес ПФР пришло электронное заявление, подписанное усиленной электронно-цифровой подписью. Чтобы изготовить такую подпись, клиент должен был предоставить Сбербанку ряд документов для выпуска электронной подписи, однако истец никаких документов для этого не предоставлял.

Таким образом, суд решил удовлетворить требования истца в полном объеме. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Аля Николаева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сбербанкнпфпфрволгоградклиентбанк
0
1