Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 08.09.2023 15:31

«Себе на голову сажайте»: волгоградцы просят приструнить распоясавшихся яжемамок

В Волгограде сразу после открытия сквер Строителей (бывший Сурский) стал популярным местом отдыха для семей с детьми. И почти сразу жители обратили внимание на то, что горожане, мягко говоря, не очень хотят сберечь то, что досталось ценой долгих ожиданий и десятков бюджетных миллионов. Своими размышлениями на эту тему поделилась жительница Центрального района Наталья Герасимчук.

- Еще на снимках из вашего фоторепортажа про открытие сквера обратила внимание, что на бронзовом постаменте с макетом храма видны следы ботинок. Подумала – не убрали после рабочих. Но вечером сама побывала в сквере и была поражена тем, как ведут себя дети и их родители.

DSC06842.jpg

Тот самый снимок со следами обуви, что возмутил горожанку

Родители в буквальном смысле сажают детей на головы героев скульптурной композиции, да еще и фотографируют их в темноте. В чем художественный или воспитательный смысл этого действа – я так и не поняла. Представляю, как утром после этого выглядят затоптанные фигуры. Еще одна яжемать не побоялась закинуть малыша на вершину водопада, чтобы сделать эффектное с ее точки зрения фото. Пока она прилаживалась и выстраивала кадр, ребенок мог десять раз грохнуться вниз. Но ее это не смутило. 

WhatsApp Image 2023-09-08 at 09.24.09.jpeg

Рядом строители обустроили детскую площадку. Но нет – дети лезут на памятники, карабкаются на водопады, не предназначенные для этого. В ответ на замечание одной мамаше услышала такой поток отборного мата, что сразу поняла – взывать к совести бесполезно. Рядом ребенок теребит свежепосаженное деревце, обрывает листики – мамаше хоть бы что, пялится в телефон. Для нас этот пятачок выстрадан долгими годами ожиданий. Вы не представляете, как мы радуемся, что здесь наконец появилась зелень, фонари. Раньше ведь только бродячие собаки здесь собирались и по ночам алкаши местные. Сейчас сюда специально приходят погулять с детьми. Так будьте же воспитанными людьми, а не противными яжемамками, прикрывающими детьми свое хамство, - высказала горожанка наболевшее.

Скверу Строителей не повезло еще в день торжественного открытия, когда на макете храма случайно сломали крест. Среди волгоградцев разгорелась дискуссия, так ли было нужно переименовывать Сурский сквер в сквер Строителей и приживется ли в народе новое название.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сквер СтроителейСурский сквервоспитание детейяжемать
1
4