Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 09.03.2017 18:15

Секреты составления резюме и сопроводительной записки

Секреты составления резюме и сопроводительной записки

В наше время стало очень удобно искать работу в сети Интернет, не выходя из дома. Для поиска вакансии своей мечты уже не нужно обращаться в кадровые агентства, а достаточно выхода в сеть.

 

Ресурсы для поиска работы бывают специализированными, отраслевыми и общими. На сайте http://rabota.nur.kz/Риддер можно найти подходящую вакансию буквально за несколько минут.

 

Составление резюме

 

Резюме – это важнейший документ и презентация ваших достижений и профессиональных навыков. На написание грамотного резюме может уйти не один день.

 

Полезные правила для составления хорошего резюме:

 

·         Красивый и лаконичный внешний вид, четкая структура записей, шрифт Times New Roman, 12, выделенные заголовки. Обязательно распечатайте резюме перед собеседованием;

·         В резюме должны отсутствовать ошибки, опечатки. Не нужно сокращать название факультета или организации. Важно соблюдать хронологический порядок;

·         Объем резюме – 1-2 листа А4;

·         Будьте честными, не выдумайте достижений. Не используйте шаблонных фраз вроде “стрессоустойчив” или, по крайней мере, расшифруйте кратко ”проводил еженедельные приемы населения в сфере ЖКХ”

·         Не нужно лирики, жизненных историй, не старайтесь быть остроумным

·         Основывайтесь при написании на требованиях перечисленных в вакансии, покажите что именно ваш опыт соответствует и идеально подойдет работодателю;

·         Не расписывайте сильно опыт и навыки из других сфер (если вы ищете работу менеджером по продаже окон, не нужно на целую страницу писать о том, как вы ремонтировали автомобили).

 

 

 Сопроводительное письмо

 

Пояснительная записка к резюме является свидетельством ясности мышления, да и просто хорошим тоном. С таким письмом на ваше резюме обратят внимание с гораздо большей вероятностью, чем без него. А отсутствие письма может быть воспринято как неуважение к работодателю.

 

У резюме и сопроводительного письма разные функции. Резюме – это перечень ваших обязанностей и мест работы. Пояснительная записка же – вводная к общению с работодателем, творческая часть, которая расскажет о вас гораздо больше, чем сухие факты в резюме.

 

Вот некоторые важные моменты, которые вы должны учесть в написании такой записки:

 

·         В теме письма напишите на какую вакансию вы претендуете:

·         обращайтесь по имени (“Здравствуйте, Елена Ивановна» Или “Менеджеру по персоналу компании ___ Здравствуйте !” ). ФИО и название организации должно быть без опечаток, проверьте несколько раз правильность. Не нужно использовать уменьшительных фраз вроде “Добрейшего дня”;

·         Кратко опишите, чем именно вас привлекла данная вакансия;

·         Кратко опишите какие именно навыки смогут выгодно выделить вас среди других соискателей на данную вакансию;

·         Не преувеличивайте, избегайте негативных отзывов о предыдущей работе и работодателе, пишите лаконично и деловым стилем письма;

·         Не забудьте вносить правки в сопроводительное письмо для каждой новой вакансии.

 

Если на отклик по найденной вакансии никто не отвечает в течение нескольких дней, не стесняйтесь позвонить по указанным телефонным номерам. А лучше всего, продублируйте отклик на сайте своим резюме на указанный электронный адрес компании. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0