Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.05.2023 13:52

«Серебряные» медали вернутся в волгоградские школы

С нового учебного года волгоградские выпускники вновь смогут стать серебряными медалистами.

Об этом 25 мая заявил во время онлайн-конференции министр просвещения Сергей Кравцов. Известно, что в 2014 году, согласно Закону об образовании, все знаки отличия заменили единой федеральной медалью «За особые успехи в учении», объяснив это тем, что медали постигла школьная «деноминация» - их не всегда выдавали заслуженно.

Однако традиции оказались сильнее, и золотые медали все-таки вернулись в учебные заведения. Официально награды называют «За особые успехи в обучении» - их чеканят на Монетном дворе Гознака и награждают учеников согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

Претендент на получение должен иметь аттестат с отличием, также кандидатуру должны одобрить школьный педсовет и утвердить местный орган самоуправления.



Сергей Кравцов

«Золотая медаль» добавляет 10 баллов к результатам по ЕГЭ в некоторых вузах, дает преимущество при зачислении в случае, если два абитуриента показали одинаковые результаты, и иногда даже освобождает от вступительных экзаменов.

С 1 сентября нового учебного года предлагается вернуть и «серебряные» медали. По словам Сергея Кравцова, это должно стать «приятной новостью» для учеников и их родителей.

Ранее такая награда давала выпускнику преимущество перед другими абитуриентами в случае одинаковых баллов по ЕГЭ.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградшколынаграды
0
1