Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 05.04.2024 15:00

Сергей Засядкин – волгоградский автор, отмеченный ЮНЕСКО

Сергей Засядкин – волгоградский автор, отмеченный ЮНЕСКО

Фото ООО «Стоматологическая поликлиника «Лазурь»

erid:2VfnxwMdq76

2 апреля отмечался Международный День детской книги. Сказки Пушкина, рассказы Бианки, стихи Чуковского... Все они учат малышей доброте и взаимопомощи, развивают фантазию и прививают любовь к людям, животным, природе.


Современные писатели не отстают от классиков и продолжают создавать для детей сказки, рассказы и фантастические повести. Именно сегодня хочется вспомнить нашего соотечественника, волгоградского писателя и казака – Сергея Валентиновича Засядкина. Он ушел из жизни в расцвете творческих и жизненных сил, он оставил после себя бесценное наследие – около 500 написанных им книг. Большинство из них написаны именно для детей.

 
   

В повестях, рассказах и сказках Засядкина гармонично сочетаются житейская мудрость и тонкое знание природы, трепетное отношение к казачьим традициям и обыкновенное волшебство, которое учит читателей верить в чудо.

С самого детства Сергей Валентинович был человеком незаурядным и творческим. А любовь к сказкам ему передала бабушка. Многие его произведения хранятся в семейных и общественных библиотеках, с удовольствием перечитываются и обсуждаются. Недаром, в декабре 2018 года Сергей Засядкин был награжден медалью имени сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Так его отметил Международный совет по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО. Эта награда – заслуженное признание таланта волгоградского писателя на мировом уровне.




Были и другие награды, например, медаль имени Надсона за личный вклад в развитие культуры и литературы.

Сегодня многое делается для того, чтобы популяризировать творчество волгоградского писателя. Его книги переиздаются, проводится ежегодный детско-юношеский творческий конкурс под его именем, а также земляки вынашивают планы отчеканить  в честь Сергея Засядкина памятную монету.

Каждая строка многочисленных произведений пропитана любовью к Родине и народу, к природе и созиданию. Остаться равнодушным невозможно. И если вы до сих пор не читали ни одного из них, то, пожалуй, именно сейчас пришло время.




Купить
Большая книга рассказов
Купить 
Большая книга сказок
Купить
Необыкновенные приключения мышонка Мика
Купить
Детство

Реклама. ООО «Стоматологическая поликлиника «Лазурь» ИНН: 3444073630
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

детидетская книгакниги для детейкупить книги для детейВолгоградСергей Засядкинволгоградский писателькниги сказоккниги рассказов
1
0