Волгоград Пятница, 29 марта
АВТО, 21.06.2019 12:12

Сервис Яндекс.Такси представил прототип системы электронных путевых листов

Сервис Яндекс.Такси представил прототип системы электронных путевых листов
Компания Яндекс.Такси представила первый прототип системы для выписки таксистам электронных путевых листов. Это решение упростит обязательный предрейсовый техосмотр автомобиля и процедуру медосмотра водителей.

Первый вариант проекта был представлен в штаб-квартире Яндекса в Москве. На встрече присутствовали начальник ГИБДД РФ Михаил Черников, члены профильного Комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов и Александр Васильев, директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Алексей Бакирей, заместитель руководителя Дептранса Москвы Дмитрий Пронин и руководитель ЦОДД Правительства Москвы Вадим Юрьев.

В состав комплекса входит компьютер и медицинское оборудование, которое, в частности, позволяет измерять артериальное давление, пульс, а также пары алкоголя в выдыхаемом воздухе.

DSC03366.JPG

Сейчас водитель обязан перед выходом в рейс пройти обязательный осмотр, после которого он получает путевой лист с отметками врача и автомеханника. Без них выходить на рейс нельзя.  Сейчас данные процедуры занимают колоссальное количество времени у водителей. Именно поэтому Яндекс.Такси и начала разработку программы электронных путевых листов. Ранее с таким предложение выступил гендиректор Яндекс.Такси (ныне - управляющий директор Яндекса) Тигран Худавердян.
– Доступ к единой базе могут получить все необходимые ведомства, например ГИБДД и транспортная инспекция. Чтобы проверить у водителя наличие ЭПЛ, дорожному инспектору будет достаточно лишь «пробить» его по электронной базе (как это делается с водительским удостоверением или ОСАГО). В будущем эту модель можно использовать не только в сфере такси, но и для других видов городского общественного и даже грузового транспорта, – отметили в Яндексе
В компании также отметили, что готовы передать разработанное приложение государству.

Авторы исистемы уверены, что введение электронных путевых листов поможет решить ряд проблем. В частности, подобные путевые листы невозможно подделать. Также их внедрение позволит таксопаркам значительно снизить издержки и затраты на содержание штата механников и врачей. Так стоимость осмотра по модели ЭПЛ составляет 45 рублей, против 150-200 рублей при нынешней системе. Таксопарки будут зарабатывать больше за счет экономии средств, а водители - за счет того, что оптимизация осмотров сэкономит им минимум 2-3 часа рабочего времени в неделю. 
DSC03359.JPG

Система, предложенная Яндексом, будет работать следующим образом: водитель через мобильное приложение может записаться на осмотр на ближайшую к нему точку (например, на АЗС). Там его машину осматривает механик. А здоровье проверяется удаленно при помощи специального оборудования (давление, температуру, пульс, наличие следов алкоголя). Если водитель благополучно прошел все проверки, он получает электронные отметки, которые сохраняются в базе данных на время его рабочей смены. Сразу после этого водителю, то ему открывается доступ к заказам. Если что-то пошло не так, то выход на линию исключен.

Первый эксперимент с применением системы ЭПЛ уже был проведен в Калуге. Яндекс.Такси готовы предоставить оборудование для проведения «пилотов» и в других регионах, а также, при признании экспериментов удачными, передать готовое техническое решение государству.
DSC03401.JPG
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Яндекс.Такси
1
1