Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 25.08.2017 15:30

Сформирована десятка лучших школ Волгоградской области

Лучшим общеобразовательным учреждением Волгоградской области признана гимназия №5 Ворошиловского района города-героя. Она была основана еще в 30-е годы.

Признание пока носит неофициальный характер. Как известно, впервые в истории народного образования в нынешнем году был составлен глубокий рейтинг школ региона. Сделано это было с простой целью: понять, какие школы отстают и почему это происходит. А главное - закрепить каждую из отстающих школ за школой-передовиком.

В беседе с журналистом «Блокнот Волгограда» председатель комитета образования региона Лариса Савина отметила, что список лучших школ официально будет опубликован уже в новом учебном году, вероятнее всего, к Дню учителя. Напомним, что циркулярное письмо с перечислением отстающих школ комитет образования разослал еще в начале лета. Тогда в конце регионального рейтинга оказалась школа №7 города Урюпинска. Волгоградские школы также присутствовали в списке худших. Наиболее плохие показатели были у школ №№ 9, 51, 60, 71. Из перечисленных школ три оказались из Красноармейского района Волгограда. Самое удивительное в том, что в десятке лучших школ региона представлены аж три учебных заведения из этого же района.

Как пояснили в комитете образования региона, в основу рейтинга ложатся несколько факторов. Во – первых, это результаты ГИА и ЕГЭ. Во – вторых, уровень социального благополучия школ. Этот самый уровень высчитывается исходя из нескольких объективных показателей. В их числе доля детей из неполных семей, состоящих на внутришкольном и других видах учета. Также учитывается число учащихся – мигрантов и детей из семей с особенным языковым статусом. Определяется отношением численности обучающихся, для которых русских язык не является родным, к общей численности обучающихся образовательной организации.

В заключение публикуем топ-10 лучших школ Волгоградской области по версии комитета образования региона. Напомним, наша публикация носит неофициальный характер.

1. МОУ "Гимназия № 5", Ворошиловский район

2. МОУ "Лицей № 5", Центральный район

3. МОУ "Средняя школа №117", Красноармейский район

4. МОУ "Лицей № 9",  Дзержинский район

5. МОУ "Средняя школа № 30", г. Волжский

6. МОУ "Средняя школа № 78", Краснооктябрьский район

7. МОУ "Гимназия № 7", Красноармейский район

8. МОУ "Лицей № 1", Красноармейский район

9. МОУ "Гимназия № 3", Центральный район

10. МОУ "Гимназия г. Волжского".  



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградшколыобразование
0
0