Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 17.10.2016 11:09

Шекспир помог жителю Волгограда обыграть команду Ровшана Аскерова в «Что? Где? Когда?»

С ответом, лежащим на поверхности, команда знатоков не справилась. А к студенту из Волгограда Ивану Ивахненко отправились 50 тысяч рублей.

Вчера, 16 октября, в четвертой игре осенней серии женскую команду Ровшана Аскерова обыграл молодой волгоградец. 

Первый вопрос телезрителей прилетел из нашего города. Он прозвучал так: "Родившийся в 1671 году англичанин Венгард Шмитт был весьма посредственным драматургов. Все 15 его пьес были абсолютно бездарными. Но, тем не менее, некоторые из них хорошо изучены литературоведами. Чем эти пьесы отличались от остальных его пьес?"

Знатоки пошли по правильному пути, связав Венгарда Шмитта с  Вильямом Шекспиром. Но на этом верное рассуждение и закончилось. 

Отвечать решил капитан команды. Версия знатоков, озвученная Ровшаном Аскеровым, прозвучала так: 

"Некоторые пьесы Венгарда Шмитт были хорошо изучены литературоведами потому, что что сюжеты этих пьес брал живший и творивший в то время Шекспир, переделывал их и доводил до ума. Шекспир брал сюжеты, которые Венгард Шмитт использовал бездарно и делал их достойными . Поэтому эти пьесы хорошо изучены литературоведами как первоисточник Шекспира".

Зря знатоки обвинили великого Шекспира в плагиате, ответ был гораздо проще: "Инициалы у Венгарда Шмитта такие же, как у Шекспира. Литературоведы изучали те пьесы, которые англичанин подписывал, потому что Шекспир также иногда ставил инициалы под своими произведениями".

Свою досаду Ровшан Аскеров даже не смог скрыть - такой очевидный ответ, нужно было всего лишь сопоставить имена. Но игра есть игра, 1:0 в пользу телезрителей, и студент из Волгограда получил свои заслуженные 50 тысяч за то, что сумел обыграть знатоков.

Но по результатам четвертой игры осенней серии команда Аскерова все равно одержала победу, выиграв у телезрителей со счетом 6:2.
2016-10-17_12-16-17.png
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград Что? Где? Когда?игравопрос из ВолгоградаРовшан Аскеров
0
0