Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 16.03.2017 17:07

Школьники не любят ЕГЭ по литературе, потому что на нем думать надо, – Александр Млечко

«Блокнот Волгограда» пообщался с доктором филологических наук Александром Млечко. Подопечные профессора ВолГУ за последние 5 лет  успешно защитили кандидатскую и более 20 магистерских диссертации, а также 46 дипломных работ.

Педагог уверен, что высшее образование нужно всем, желательно – не одно. О том, как успешно сделать первый шаг к получению «вышки» и чем заниматься в процессе обучения помимо заучивания лекций,  профессор Млечко рассказал в интервью.

– Александр Владимирович, почему родители и школьники все время возмущаются сложностью ЕГЭ по литературе, хотя задания невероятной сложностью не отличаются?

– Ну, во-первых, возмущаться по любому поводу – наша старая добрая традиция. А во-вторых, эти задания не то чтобы сложные – они неоднозначные. Можно по-разному понять вопрос, по-разному интерпретировать. Это ведь не математика. Перефразируя старую шутку – тут думать надо!

– Каков уровень школьной подготовки нынешних филологов и журналистов? Или как у технарей – всему с нуля приходится учить?

– У тех, кто сдал ЕГЭ по русскому языку и литературе на высокий балл, – уровень очень неплохой. Мы заинтересованы в студентах с высокими баллами по ЕГЭ, это понятно. Но заинтересованы и потому, что у них вообще есть «навык учиться» – есть большая сумка для знаний и желание ее заполнить. Учеба – это всегда двусторонний процесс. Имеющий уши да услышит. 

– К репетиторам ходят все. Действительно ли это необходимо?

– Трудно сказать. Наверное, это вопрос к социологам и психологам средней школы. Почему бы и нет? Если есть потребность в дополнительных знаниях – ее надо удовлетворять.

– Вообще подготовка к вузу мероприятие недешевое. Кому стоит поступать в институт?

– На дворе XXI век. Сейчас не то что одного – двух высших образований мало. Поэтому все эти разговоры о бесполезности высшего образования лучше оставить в стороне.

– А когда Ваша дочка ЕГЭ сдавала, переживали? Помогали готовиться?

– Конечно, очень сильно переживал. Года два ходила к разным репетиторам, нагрузка была очень серьезная. Особенно математика ей трудно далась. До сих пор вспоминаю все это, как страшный сон.

– Практически все журналисты – Ваши ученики. Вам не бывает стыдно нас читать? Курьезные случаи бывали?

– Вы мне льстите, я у немногих из вас преподавал, на самом деле. Нет, что Вы! Всегда с интересом читаю-слушаю-смотрю, радуюсь успехам наших выпускников. Курьезные случаи остались в прошлом – когда вы писали вступительные сочинения.

– В вузе достаточно практической подготовки? Или стоит начинать работать, будучи студентом?

– Если Вы имеете в виду журналистику, то практики достаточно много. Но все равно можно и нужно начинать работать или подрабатывать как можно раньше, тем же фрилансером. Профессия позволяет.

– Эффективно ли заочное обучение? В чем преимущества очки и заочки?

– Трудно сказать. По этому вопросу столько уже сказано… Кто-то за, кто-то против. В нашем случае это удобно для тех, кто далеко живет или работает в режиме фулл-тайм.

– «Любимый» предмет ВолГУ – физкультура. Как Вы относитесь к тому, что физрой в невероятных каких-то количества Минобразования обязало заниматься всех?

– Да, физкультуры сейчас, действительно, везде много. Наверное, министерство считает это необходимым. Проблема в другом. Спортом нужно заниматься, иначе никак, по себе знаю. Но это должен быть осознанный выбор человека, его потребность, его решение. Увеличением часов на этот предмет ничего не решить.

– Не могу не затронуть тему объединения-расставания ВолГУ и ВГСПУ. Вы за объединение или против? Почему?

– Это вопрос не моего уровня. Здесь должны приниматься серьезные, взвешенные решения, учитывающие целый ряд проблем в долгосрочной перспективе. Ключевую роль здесь должно играть, разумеется, Минобрнауки России.

– Что Вы читаете, может, у Вас есть любимая книга?

– «Письма в Каир» Ойгена Розенштока-Хюсси и «La route antique des hommes pervers» Рене Жирара. А из художественных – недавно сделал себе подарок, перечитал Диккенса и Воннегута. Но любимая книга все та же – «Школа для дураков» Саши Соколова.

– Ваш девиз?

– Ну, девиз как-то в голову не приходит, но люблю некоторые афоризмы. Например: ад полон добрых намерений. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Лица городаАлександр Млечкообразование
0
0