Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.10.2022 12:40

Школьница с бурной ДНК кошмарит семью постоянными побегами с младшей сестрой

Об исчезновении 16-летней Сагиндиковой Алтынай и 14-летней Перузы стало известно сегодня, 26 октября. Родные сестры пропали без вести в Палласовке почти неделю тому назад, 21 октября. Пока поиски девочек-подростков не увенчались успехом, волгоградцев просят обратить внимание на фотографии пропавших детей. Добавим, что девочки особенно прославились в родной Палласовке тем, что постоянно таинственно уходит из дома, прекратить уходы не под силу ни родителям, ни специальным органам.

Как уточнили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, заявление об исчезновении девушек в поселке Новостройка было написано в местный отдел полиции в Палласовском районе 24 октября. За три дня до этого Алтынай вместе с сестрой ушли из дома по улице Степная и больше не вернулись. Новый побег и новые поиски, которые пока продолжаются...

О старшей девочке известно, что она учится в 10 классе, ее младшая сестра в 9. Обе совершали побеги из дома неоднократно и состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних. У Алтынай есть некоторые особенности со здоровьем, девушка знаменита в Новостройке тем, что не раз попадала в сводки с исчезнувшими в регионе детьми, после чего она неожиданно находилась в компании малознакомых даже ей самой молодых людей. В итоге Алтынай каждый раз принудительно возвращали в отчий дом:

- Всем, кому известно их местонахождение, просим сообщить информацию в Палласовский отдел полиции или по телефону 02, - сейчас просят всех неравнодушных волгоградцев.



Алтынай

Источник «Блокнот Волгоград» рассказал некоторые детали насыщенной биографии из жизни пропавших сестер. Пропавшие дети – типичные подростки с трудной судьбой. Из-за особых проблем со здоровьем мама не может заниматься воспитанием Алтынай и Перузы, женщина не участвует в жизни детей, находится в специализированном учреждении. Кроме того, некогда она была лишена родительских прав, родив при этом еще несколько детей.

Непростая роль в этой истории досталась отцу девочек. Именно он накануне обратился за помощью правоохранительных органов, прождав и понадеявшись на самостоятельное возвращение сестер на протяжении нескольких дней дома. Но беглянки так и не вернулись. Предположительно, сейчас сестры могут находиться в Волгограде. Как девушки на этот раз могли покинуть палласовскую Новостройку, до сих пор остаётся неясным, всех, кого могли, уже опросили. Одноклассники с девочками, сыскавшими нехорошую славу, стараются не общаться.



Перуза

Очевидной причины настолько хронического ухода сестер из дома в принципе нет. Отец девочек женился во второй раз и уже воспитывает детей от второго брака. Мачеха, которой, по словам источника, можно ставить памятник, также пытается активно бороться с бесконтрольными побегами детей, но, увы, пока безуспешно. Известно, в семье воспитывается еще трое младших детей. Из-за постоянных побегов девушек женщина накануне заявила, что готова уйти от мужчины, поскольку жизнь превратилась в постоянную борьбу с истинным кошмаром. Например, случалось так, что девочки пошли в школу, а домой не вернулись. В итоге в полицию об этом приходилось сообщать либо учителям, либо взволнованному родителю.

Известно, что отец пытается ограничивать сестер в пользовании сотовыми телефонами. Впрочем, неоднократно детям это не мешало исчезать без каких-либо средств связи и без единой копейки в кармане. Правда, однажды одной из девушек удалось вытащить банковскую карточку у бабушки, на которой лежало чуть больше 20 тысяч рублей. Младшая была замечена в краже сотового телефона, после чего возбудили уголовное дело.




Так Алтынай выглядела, когда сбежала в Краснодарский край

Только за это лето Алтынай покидала странным образом родительский дом в Палласовке как минимум трижды. А вообще местные, как и полиция, сбились со счета. Поначалу Алтынай уходила одна, затем участницей спонтанных побегов стала ее младшая сестренка. Чаще всего старшую девочку удавалось отыскать в Волгограде, все также в мужской компании. Однажды на похожую на Алтынай девочку указал таксист на Тракторном. Последний раз сестры бесследно пропали в начале октября вместе, но далеко уехать им не удалось. Беглянок нашли в родной Палласовке.

Источник уточняет, что с детьми и их отцом проводились неоднократные беседы, разъяснения по одному и тому же вопросу, а старшая девочка проходила принудительное лечение. На какое-то время побеги прекратились, а после возобновились снова. Планировалось, что в этот раз отец дождется каникул и привезет Алтынай для лечения в Волгоград.

В биографии одной из девочек фигурирует статья УК РФ 134 – «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».



Полиция постоянно возвращает сестер домой

Истории с похождениями Алтынай до этого публиковались на страницах «Блокнот Волгоград» бессчётное количество раз. Последней раз в 2021 году ей удалось доехать до Краснодарского краю к парню, без денег и документов. Расстояние преодолевала в основном автостопом и на попутках. Пока Алтынай всем миром искали в Волгограде, она спокойно поселилась у своего знакомого, после чего засобиралась домой. Но мужчина побоялся отпускать ее одну обратно в Волгоград, и подросток сама пришла в полицию. Вопрос решили быстро, поместив Алтынай в специальный центр для несовершеннолетних, после чего она поехала домой.

До этого Алтынай жила в семье другого знакомого. Молодые люди вышли прогуляться в торговый центр «Европа Сити Молл» в Волгограде, так девушку нашли еще раз.

Летом этого года младшая сестра спустя двое суток была найдена на территории Тракторозаводского района. А позже и вторая юная девушка. Она находилась в Волжском. Девочки сообщили полицейским, что добрались до города все тем же старым добрым методом - автостопом, уточнили, что отправились на встречу к знакомым. Все это время школьницы посещали дома знакомых.

Сейчас в Среднеахтубинском районе Волгоградской области ищут пропавшего без вести жителя хутора Клетский 14-летнегоТимура Халимова. До этого мальчик из дома никогда не уходил.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдидетиновости ВолгоградаволгоградцыПалласовка26 октябряпропавшие детиисториипоселок Новостройка
1
1