Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.10.2023 11:00

Штрафовать на 1 млн рублей за сбор грибов начали в Волгограде

С 12 октября в России вводится ответственность за «причинение вреда грибам, занесенным в Красную книгу». Волгоградская область не станет исключением.

Соответствующие изменения были внесены в статью 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Теперь за уничтожение организмов, занесенных в Красную Книгу, к которым также относятся грибы, грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи.

Штраф для должностных лиц составит от 15 до 20 тысяч рублей, а вот юрлицам придется заплатить уже от 500 000 до миллиона рублей.

Закон был подписан 14 апреля и вступил в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.





Примечательно, что в также в апреле Госдумой был принят законопроект, который устанавливает  уголовную ответственность в том числе за добычу и оборот объектов растительного мира, занесенных в Красную Книгу РФ — ранее список ограничивался дикими животными и водными биологическими ресурсами.

За это может грозить от шести до 9 лет лишения свободы со штрафом от 1 500 000 до 3 млн рублей.



Фото: Госдума

В Красную Книгу РФ входят следующие виды грибов: грифола курчавая — гриб-баран, саркосома шаровидная, лепиота древесинная, или чешуйница древесинная, вёшенка сёмгово-соломенная, мухомор шишкообразный, мухомор Виттадини , решеточник красный, лейкопаксиллус лепистовидный, рядовка-исполин, рядовка-колосс, боровик красно-желтый, мокруха желтоножковая, мокруха войлочная, перечный гриб рубиновый, порфировик ложноберёзовиковый, шишкогриб хлопьеножковый, трутовик лакированный, ежовик альпийский, меланопория каштановая, звездовик сводчатый, сетконоска сдвоенная.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградгрибыштраф
2
5