Волгоград Суббота, 27 апреля
АВТО, 18.02.2023 16:31

Штрафы на 20 миллионов рублей: камеры ловят не пристёгнутых ремнем волгоградцев

С 6 февраля 2023 года в Волгограде стали фиксировать нарушения при использовании ремней безопасности автоматическими системами видеофиксации. За 10 дней на основании записей вынесли порядка 20 тысяч постановлений об административных нарушениях. Об этом "Блокнот Волгоград" узнал сегодня, 18 февраля, от пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области.

По данным пресс-службы ведомства, на 16 февраля 2023 года, два комплекса на улицах Пугачевская-Калинина прошли тестирование: вынесено порядка 20 тысяч постановлений об административных правонарушениях. 

Согласно статье 12.6 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, или перевозка не пристегнутых пассажиров влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей. Получается, что введение камеры помогло собрать с нерадивых водителей штрафы примерно на 20 миллионов рублей. 



На данный момент, по информации МВД, монтируют и откладывают еще 70 таких комплексов, которые к концу февраля начнут свою работу по городу. 

- К началу лета на дорогах региона появится более 250 подобных систем, - заверили в пресс-службе. 

Напомним, с 1-го марта в Волгоградской области начнет официально действовать новый сигнал светофора лунного цвета с силуэтом пешехода. Световая секция в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета расположится под светофором. Она будет информировать водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, позволяющий движение пешеходам. 


Все фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградГИБДДштрафынарушения
2
10