Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 04.07.2017 07:46

Синоптики обещают жителям Волгограда небольшой дождь

Кратковременные осадки и ночная прохлада порадуют жителей региона.

На смену жаре и палящему солнцу в Волгоградскую область придет небольшая прохлада. Сегодня ночью, 4 июля, столбики термометров в Волгограде опустятся до +18...+20ºС, а днем пройдет кратковременный дождь с грозами. Во время грозы легкий ветер усилится до 13-18 м/с.

Днем в областной столице по прежнему жарко - +34...+36ºС. 

По области сегодня днем тоже местами пройдут кратковременные дожди. В районах региона днем воздух прогреется до +31...+36ºС, а местами, на севере региона, даже будет всего +25...+30ºС.  Ночью жители области смогут отдохнуть в прохладе, столбики термометров будут показывать +18...+23ºС, а на севере области вообще опустятся до +13ºС.

Поэтому если вы уже устали от зноя и солнца, к ночи вам нужно добраться до севера нашей области.

В народном календаре сегодня (21 июня по старому стилю) - Ульянов день. В этот день зацветала липа, и наши предки собирали ее цветы. Этому дереву приписывали способность избавлять от сглаза. А вот если растущая около дома липа засыхала, семью ждали плохие перемены.

Кстати, этот день называли еще днем встречи с несбыточным. Интересное название. А все из-за легенды: Ходил в стародавние времена Ульян по полям и лугам, звал свою любимую, прекрасную Ульяну. Она же сидела в это время на берегу реки и на воду смотрела. Опомнилась Ульяна уже к вечеру, бросила на поиски возлюбленного, а его и слет простыл, он к реке другой тропкой пошел. Так и не встретились Ульяна с Ульяном. Вот такая грустная легенда.

Но с нашими читателями такое никогда не случится. Пусть ваше несбыточное вам обязательно встречается и сбывается! Отличного вторника тебе, любимый Волгоград!

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпогодадождьсиноптикижараосадкипрогноз погоды4 июля4 июля в народном календаре
0
0