Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 22.03.2018 13:02

Синоптики запланировали начало весны в Волгограде на первые числа апреля

Волгоградский ЦГМС объяснил погодные аномалии в регионе – холод и обильные осадки, которые в нижних слоях атмосферы превращаются в снег.

Оказалось, что зима сильно задержалась в Волгоградской области из-за быстрой смены атмосферных процессов и активной циклонической деятельностью. Они приходят с разных сторон, при этом перемещаясь с большой скоростью.

– С циклонами, в свою очередь, тесно связана система атмосферных фронтов. С приходом теплых фронтов произошло аномальное распределение температуры, когда в верхних слоях атмосферы воздух оказался значительнее теплее, чем в нижних, возле земли, – объяснили корреспонденту «Блокнота Волгограда» синоптики.

До конца недели перемен ждать не приходится. Столбик термометра поползет вверх только в последние дни марта. По ночам сохранится «минус», но небольшой. Кроме того, в отдельные дни прогнозируются осадки.

– Настоящую весну мы ожидаем в конце марта – первых числах апреля, – обрадовали специалисты ЦГМС волгоградцев недолгим ожиданием.

Примечательно, норматив в марте – минус 1,9 градусов, среднемесячная норма осадков – 22 мм. Впрочем, стандартной ситуации и не ждали. Предварительный прогноз на месяц обещал нам температуру ниже нормы, а количество осадков для нашего региона – выше нормы. Во многом этот прогноз оправдался. Однако настолько холодный март – все-таки неожиданность. В последний раз подобное случалось в 2012 году.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьпрогнозмартапрельвеснаВолгоградский ЦГМС
0
0