Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 28.04.2016 12:11

СК: вовремя проведенный ДНК-анализ у маньяка мог бы предотвратить 9 изнасилований в Волгограде

Маньяк в белом шарфе нападал на женщин с декабря прошлого года, мужчина в подъездах в Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах Волгограда насиловал молодых девушек и скрывался с места преступления. Единственный отличительный атрибут маньяка, по которому впоследствии разыскивали преступника - это его белый шарф.

28 апреля состоялся брифинг руководителя СУ СК России по Волгоградской области Михаила Музраева, посвященный ходу расследования резонансного уголовного дела по фактам нападения и совершения насильственных действий сексуального характера в отношении жительниц Волгограда.

Как рассказал руководитель волгоградского СК, 40-летнего Армана Ахиряна задержали 19 апреля на съемной квартире, мужчина освободился из колонии, где он провел 12 лет за аналогичные преступления.
Мужчина был хорошо подготовлен, его удалось поймать, тщательно отрабатывая списки освободившихся из мест лишения свободы. Однако есть немаловажный нюанс -  все лица, совершившие подобные преступления, должны проходить геномную регистрацию. Арман Ахирян не прошел подобную регистрацию. В настоящий момент по данному факту проводится проверка, выясняется, каким образом задержанный не попал в геномную базу.

- Во время всех 4-х случаях изнасилований подозреваемый находился в непосредственной близости от мест преступления. Все четыре женщины уверенно узнали в нем своего насильника, - сказал Музраев.

Вину Армана Ахиряна полностью подтвердила экспертиза ДНК, однако мужчина отрицает свою причастность к совершенным преступлениям. Задержанного проверят на наличие психических заболеваний.

Согласно федеральному закону "О геномной регистрации", в Волгоградской области заключено соглашение между УФСИН и СУ СКР. Управление федеральной службы исполнения наказания были обязаны брать образцы ДНК в первую очередь у тех лиц, которые освободились из мест лишения свободы.

Данная процедура не была проведена, именно поэтому насильника-маньяка так долго не удавалось установить.

Также на брифинге сообщили о том, что подтвердились еще 5 случаев изнасилования подозреваемым. Таким образом, получается, что мужчина изнасиловал 9 женщин в течение 5 месяцев. Помимо этого, имеются еще несколько заявлений по аналогичным преступлениям. Заведены уголовные дела. 

Отмечается, что преступник выбирал молодых женщин до 30 лет одного роста и комплектации.

"Это одно из самых сложных и запутанных уголовных дел в области за долгое время" – прокомментировал глава СК Волгоградской области. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

маньякбелый шарфВолгоградизнасилование
0
0