Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 05.02.2024 19:33

Скандальный развод четы миллионеров из Волгограда: бывшую сотрудницу мэрии объявили эскортницей в битве за имущество

В Волгограде скандальный развод хозяйки медклиники и бизнесмена Анатолия Мещерякова, вынесенный в публичную плоскость по инициативе супруги, продолжает обрастать новыми подробностями.

Чуть больше недели назад в «Блокнот Волгоград» обратился Анатолий Мещеряков, заявивший, что его супруга действует в ущерб интересам детей, обвинил ее в угрозах, шантаже и даже использовании магии. Причина противостояния родителей двоих детей одна — недовольство Инны Мещеряковой тем, как было поделено после развода имущество и семейный бизнес. Но у нее, в отличие от бывшего супруга, своя версия этой истории, которую в народе уже окрестили «дележом трусов за полмиллиона».  Первое, что уточнила Инна — количество комнат в ипотечной квартире, доставшейся ей после развода. Анатолий упоминал пятикомнатную квартиру, Инна во время съемок продемонстрировала трехкомнатную. Точто так же, как бывшие супруги расходятся в описании имущества, различаются и их версии причин и мотивации развода.

Инна убеждена, что основной движущей силой и инициаторами их развода стал даже не ее супруг, а его коллеги по бизнесу. 

— Я благодарна своему мужу за то, что много лет назад, когда мы встретились и познакомились, он приехал за мной в Москву, можно сказать, украл и привез в Волгоград, где мы счастливо прожили 12 лет, родили двоих сыновей. Анатолий щедрый мужчина, и денег на семью он не жалел, мы вместе росли, строили дом в коттеджном поселке. Но поскольку супруг тогда находился под следствием, дом этот оформили на свекровь. Я тогда и подумать не могла, чем это обернется. С этими людьми я хотела жить рядом, мы купили участок по соседству, чтобы можно было заботиться о них в старости. Но обернулось все тем, что после развода Анатолий просто сменил замки и вывез мои вещи в ипотечную квартиру. Хотя даже на видео, снятом к рождению нашего сына, он говорит об этом доме как о нашем, а не о мамином, — рассказывает Инна Мещерякова.

Сама она не всегда была домохозяйкой и помощницей мужа. Работала в мэрии Волгограда, потом была помощницей депутата Госдумы, занимала неплохой пост в компании по обустройству нефтяных местрождений. Но по ее словам, мужу нужна была хозяйка дома, поэтому он поставил жесткий ультиматум — семья или работа.

— Я подчинилась, выбрав семью. Занималась домом, детьми, созданием уюта, — говорит Инна.

Их младшему сыну всего три года, и это красноречивое доказательство, что проблемы в семье начались не так давно. И начались, как говорит Инна, после того как она начала задавать мужу неудобные вопросы о его бизнес-партнерах. 

Куршевель каждый месяц, вертолеты вместо такси и пальмы за 200 тысяч: как процветает бизнес УК

По словам Инны Мещеряковой, бизнес по управлению недвижимостью, который приносил основной доход их семье и которым до сих пор занимается супруг, они начинали вместе. И вывели его на уровень, когда он начал приносить хороший доход. 

— Мы вместе с ним поднимали этот бизнес, я сама ходила по квартирам, уговаривала жильцов проголосовать за нашу управляющую компанию. Я помогала без штрафов перейти на систему ГИС ЖКХ, хотя штрафы за ошибки там были немалые. А когда я по просьбе мужа засела дома в декрете, чтобы заниматься семьей и детьми, он начал активно развивать бизнес с партнерами. Но только вскоре я заметила, что у этих самых партнеров дела идут почему-то лучше, чем у мужа, основателя бизнеса. И дома строятся круче и быстрее, и прочие траты просто превосходят воображение. И стала спрашивать у мужа, почему в бизнесе, который ты развивал 12 лет, на мне 10 млн кредитов, на тебе долги большие и мы занимаем у твоих партнёров по бизнесу, а не они у нас? Один из партнёров по бизнесу ежемесячно летает отдыхать на Сейшелы, Мальдивы, в Дубай, Куршавель или в Турцию. Причем если это Турция, то это только отель, где из аэропорта тебя забирает вертолет. Этот же партнер по бизнесу имеет возможность ставить себе ещё и пальмы по 200 000 около бассейна, а мы при этом живём в кредит. Видимо, он стал задавать эти вопросы партнерам, после чего собственно и родилась идея от меня избавиться, — считает Инна.

Объявили проституткой и засыпали исками о долгах

Комментируя развод, Инна не раз заявляла, что не считает развод личной инициативой бывшего супруга, скорее — спланированной акцией его друзей и бизнес-партнеров, а самого Анатолия она называет ведомым человеком. По ее словам, буквально перед разводом они намеревались обратиться к семейному психологу, из-за чего решение о разводе стало для нее громом среди ясного неба. Но самое интересное и необъяснимое, говорит Инна, началось после этого. 

— На тот момент я только родила, мне было не до выстраивания отношений, но я приняла это решение. Но когда я уехала в командировку, он выкинул мои вещи в ипотечную квартиру, поменял в доме все замки. На меня были оформлены коммерческие помещения, и от их сдачи в аренду я получала деньги, из которых могла бы платить ипотеку. Но и этого источника дохода меня лишили. У меня воровали детей из машины, меня преследовали с мигалками. Я думала, что это страшный сон. Редакции я предоставила все видеозаписи, как это происходит. Я призывала своего к супруга к совести, но меня стали таскать по ложным доносам на меня в отдел и полиции и прокуратуру. Я считаю, все это было сделано с одной целью — вымотать меня так, чтобы было не до дележа бизнесов, на которые я претендовала, — убеждена Инна.

Кроме этого, Инну объявили своей должницей несколько партнеров Анатолия, припомнив даже суммы в 200 рублей. 

— Дальше от моего имени и с моей поддельной подписью стали писаться жалобы на судей в процессах, в которых я участвовала. Затем, видимо, чтобы меня морально раздавить, в почтовые ящики моих соседей разбросали конверты с листовками, где не просто указывались мои персональные данные, но и приводилась порочащая мои честь и достоинство информация, якобы я оказываю интим-услуги за деньги. Были приведены и расценки, якобы взятые с сайта. Я провела собственное расследование и выяснила, что к этому может иметь отношение подруга юристки моего бывшего супруга. А когда я поделилась соображениями в общедомовом чате, в ответ получила кучу оскорблений, которые придется запикивать через слово, — не устает перечислять Инна.

Речь ее оппонентки и впрямь изобиловала ненормативной лексикой и угрозами. Инна говорит, что восприняла их вполне серьезно. Кроме этого, в телефоне Инна хранит множество сообщений с угрозами, поступивших на ее телефон с неизвестных номеров, что она тоже считает элементами травли.

Эмоциональное перечисление Инной всех нанесенных ей обид заняло более часа, в итоговый ролик вошла треть, но она говорит, что не высказала и десятой части пережитого ею. 

Несмотря на это, в своем прямом обращении к бывшему супругу Инна предложила ему примириться ради детей.

— Я так понимаю, что сейчас от него ничего не зависит, потому что его выкинули из бизнесов, весь коммерческий транспорт он тоже переписал на партнеров. Но все же я хотела бы встретиться, чтобы поговорить. Ради детей я готова отказаться от бизнесов, от коммерческой недвижимости, от коммерческого транспорта. Пожалуйста, входи назад в бизнес, пусть на тебя переписывают то, что действительно принадлежит тебе. Я официально откажусь от этого имущества в ущерб себе. Я хочу, чтобы у наших детей было успешный отец, был для подражания. Я прошу тебя, пожалуйста, ради них я готова тебя пойти на такие условия и помочь тебе. Но конечно же не для этого затеяли наш бракоразводный процесс, чтобы возвращать его в бизнес. Милый мой бывший супруг! Я прошу тебя пожалуйста меня услышать. Я всё понимаю что тебе настроили и очень удачно сыграли на твоих эмоциях. Я бы хотела с тобой дружить по деткам. Я надеюсь, что ты найдёшь себе силы дать отпор партнёром своим по бизнесу. Если что, я всегда рядом с тобой. Я тебя не брошу, несмотря ни на что, ради детей, — поставила точку в своей версии истории с разводом Инна Мещерякова.

Жертва заговора или алчная хищница?

Выполняя обещание предоставить площадку всем сторонам конфликта, мы были просто обязаны услышать мнение второй стороны и в этом случае. Ответить на обвинения Инны Мещеряковой согласились ее бывший супруг и его юрист. На этот раз она оказалась не такой эмоциональной, как на запиканной через слово аудиозаписи из ролика, но тем не менее в выражениях не стеснялась. 

Юрист Анатолия Мещерякова назвала все озвученные Инной Мещеряковой обвинения беспочвенными, а ее эмоциональность и слезы объяснила нестабильной психикой бывшей жены Анатолия. 

— Сегодня она может звонить и поздравлять с новым годом, говорить, что ты самая лучшая, а после этого выступить с подобным заявлением и говорить, что ей тут положили в конверт не то, там кто-то подделал ее подписи, здесь что-то раскидали. У нее огромная способность наживать себе врагов как среди соседей, так и среди тех, с кем она работает, поэтому у нее уже не раз менялись защитники. Она никого не слушает, она на своей волне. Неоднократные попытки примирить Инну Сергеевну с Анатолием заканчивались ничем, потому что у нее неповторимая алчность, в которой она неповторима. Сейчас она рассказывает, что все делает ради детей, но когда в Краснооктябрьском районе вопрос стоял о том, чтобы поделить квартиру на четверых и двоим ее любимым сыновьям выделить половину квартиры, за которую Мещеряков намеревался выплачивать ипотеку до полного погашения задолженности, Инна Сергеевна настаивала на том, что каждому ребенку нужно выделить 1/100 доли. И это говорит о том, что она прекрасная мать? Также эта прекрасная мать притащила в суд ребенка, чтобы понудить его жить с ней. Тем не менее, ребенок высказал свое мнение, и это мнение Инне Сергеевне это не понравилось.

Все ее действия направлены никак не на то, чтобы примириться, ей это не нужно. Для нее развод пиар-акция. У них был прекрасный шанс прекратить раздел имущества за примирением сторон. Но Инна Сергеевна сделала все, чтобы это не состоялось. Она каждый раз добавляла новые требования, пока они не стали перешли предел разумного, которые однозначно её муж выполнить не смог, — высказала свое мнение юрист Анатолия Мещерякова. 

При этом правозащитница добавила, что никто не лишал бывшую супругу ее клиента права отстаивать интересы в правовом поле. Правда, пока это не очень получается. Сам Анатолий Мещеряков продолжает настаивать на том, что причиной развода стали непомерные запросы бывшей жены, а также ее увлечение алкоголем. Заговор партнеров с целью его развести он категорически отрицает.

— Никто из моих партнеров по бизнесу и друзей на меня никогда не давил, не настраивал на развод. У всех у них свои прекрасные семьи и личная жизнь. Развелся, так как Инна на постоянной основе начала употреблять алкоголь. Каждый день скандал, мат, агрессия, рукоприкладство с её стороны в отношении. Я уверен, что у Инны имеются психические отклонения, какие-то расстройства, потому что человек может из нормального настроения моментально переходить в супер агрессивное, и это происходит очень часто, — выдвинул свои аргументы Анатолий.

По словам Анатолия, долги в семье образовались из-за непомерных финансовых аппетитов бывшей супруги, из-за чего ему приходилось постоянно занимать у кого только мог.

— Деньги брал, чтобы обеспечивать её потребности. Что касается детей, то я сам просил своих родителей забрать сына. Никто его не воровал. Инной было написано множество беспочвенных лживых заявлений в органы МВД, ФСБ, прокуратуру другие силовые ведомства и органы государственной власти. Нам всем приходилось ходить давать объяснения, опровергать все лживые заявления. Незаконные действия в отношении Инны Сергеевны не совершалось, все её обвинения беспочвенны и не обоснованы, — еще раз высказал свою позицию Анатолий Мещеряков.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Инна Мещеряковаанатолий Мещеряковразводбизнес на ЖКХ
1
3