Волгоград Вторник, 16 апреля
Экономика, 18.08.2015 13:14

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Волгограде

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Волгограде

До начала учебного года осталось всего две недели и именно на них и выпадает самое горячее время школьного шоппинга. Большинство родителей в этот период всерьез задаются вопросом: во сколько же в этом году обойдутся сборы любимого чада? Корреспонденты «Блокнот Волгоград» решили не оставлять взрослых в пугающей неизвестности и посчитали заранее грядущие траты на школьников в 2015 году.

Как правило, школьный комплект из года в год остается стандартным:

-школьная форма в стандартной комплектации, (для мальчиков и девочек комплекты разные, но итоговая цена остается примерно одинаковой);

-сменная обувь (уличная и сменная);

- спортивная форма и обувь;

- рюкзак (конечно же с ортопедической спинкой, ведь здоровье важнее);

- тетради и дневник;

- канцелярские товары.

14316234045560424.jpg

По последним опросам родителей было выяснено, что самая высокая статья расходов, ожидаемо, приходится на школьную форму. Вариантов еще на сегодняшний день масса, начиная от готовых комплектов в специализированных магазинов и заканчивая пошивом на заказ.

p13_mal-chishki.jpg

В среднем стоимость базового комплекта одежды для ребенка обойдется примерно в 7 тысяч рублей. Добавить сюда расходы на обувь и вот уже сумма выросла до 10 тысяч. Спортивная форма и обувь обойдется дешевле. В среднем на костюм для ребенка и кроссовки в 2015 году необходимо будет отложить около 4 тысяч рублей.

4091048_1_Kopie_von_O-Unterricht2.jpg

Самая серьезная дилемма возникнет при выборе рюкзака. Разброс цен на рынке поражает. На сегодняшний день в Волгограде на плечи своему ребенку можно повесить как простой рюкзачок за 800 рублей, так и ортопедический рюкзак со светоотражающими полосами за 6 тысяч. В среднем же его стоимость колеблется около 3 тысяч рублей. А вот наполнить новенький рюкзак выйдет дороже. Канцелярские товары (в том числе и принадлежности для уроков ИЗО) обойдутся родительскому карману примерно в 2500 рублей. Еще 1500 придется потратить на тетради.

канцелярия.jpg

Итого в 2015 году средний чек для родителей будет колебаться около суммы в 20 тысяч рублей.

Для сравнения в прошлом году на аналогичные сборы школьников по данным ВЦИОМа волгоградцы потратили в среднем 13 628 рублей.

В 2013 году эта сумма и вовсе колебалась около 10 тысяч рублей.

На форумах уже активно обсуждают будущие покупки. И как ни странно, если с ценами волгоградцы свыклись, то доступность размеров и качество пошива не устраивает многих:

- Дочке в прошлом году купила форму подороже. Тоже радовались до невозможности и качеством, и пошивом. Но вот в носке показала себя не айс. Стирайте очень аккуратно, иначе очень жалко потраченных денег, - пишет Ирина.

- Первые три года покупали форму в магазинчике рядом с домом. И качество, и модели устраивали. В этом году там ничего не подобрали. Решили посмотреть на рынке. Купили сарафан за 1000, ничем не хуже по качеству, - пишет Наталька.

- Вчера покупала форму. Я пошиву ужаснулась! Подкладка пришита криво, прорези под пуговицы обметаны абы как, нитки торчат. И с размерами - беда. Требуемая жилетка есть 30 или 40 размера, промежутки отсутствуют, только под заказ. Юбку не купила - нет в наличии. И цены - 1250 юбка, 1800 - жакет - прямо скажу, не радуют, особенно с таким качеством, - делится Анна А.

- Хорошо, что нас не ограничили в выборе. Нам тоже ничего по ширине не подходит, нашли только одну юбку на рынке с утяжкой. Хорошо села. Брюки купили в магазине, и то немного по ширине великоваты, но там ремень есть. Жакет купила еще в мае со скидкой. Жилет в школе вязанный заказали, - пишет Анюточка5.

- Я тоже не умею шить. Думала, что без проблем найду швею. Сегодня обошла 3 ателье. В 1-ом супер-мастер сказала мне, что на мою юбку требуется кусок материала 1.20х1.40 м! Даже я понимаю, что это очень много. Во 2-ом ателье "детское не шьют". В 3-ем шьют, но более простые модели, и цены устанавливает директор, а её нет - зайдите попозже. И ткань я нашла только более тёмную. Плюнула, и купила 28 размер в магазин - будем носить под ремень, - рассказывает Анна А.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградшколадетишкольная формарюкзакитетрадки
0
0