Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 09.08.2019 09:20

Следователь рассказал на видео о раскрытии громких дел в Волгоградской области

Следственный комитет России выпустил фильм о работе следователей. Главным героем фильма стал Владимир Суров - заместитель руководителя СО по Центральному району СУ СК России по Волгоградской области.

7 августа состоялась премьера фильма. В гости в Владимиру Сурову приехала съемочная группа, которая лично пообщалась с офицером Следственного комитета. Как отметил в разговоре с журналистом  Владимир Суров, время, проведенное с семьей, для него большая редкость.

- Все свое основное время, и дополнительное и вечернее, провожу на работу, поэтому работа на первом плане, и та маленькая часть, которая остается, провожу  с семьей, - рассказал журналистам заместитель руководителя СО по Центральному району регионального СУ СК России.

ск 4.jpg

Супруга Владимира Сурова всячески поддерживает мужа и знает, когда ему нужно побыть одному, в тишине, а когда ему необходима забота и теплые слова близких.

- Семья, дом – это место силы для супруга, и конечно, после работы он приходит домой. Дом – это то место, где он переключается. Черпает силу и энергию. Нужно с уважением относиться к тому, чем занимается супруг, и мы всячески стараемся поддерживать друг друга. Я и детям всегда стараюсь объяснить, что если папа весь в себе, весь в делах, то говорю: детки, не трогайте папу, дайте ему немножко отдохнуть! Стараемся ему обеспечить спокойствие, отдых, - поделилась своим мнением с журналистами супруга Владимира Карина.

По словам Владмиира Сурова, следователь – это фанатик, человек, который полностью отдан своему делу, и максимальное время проводит на работе.

- Профессия следователя, она и физическом, и в моральном и в психологическом плане очень сложна. В физическом почему, потому что приходится сутками находиться на работе, выезжать на места происшествий. В психологическом сложно, потому что мы сталкиваемся со слезами стороны потерпевших и обвиняемых, - рассказал о тонкостях работы Владимир Суров.


Ещё одну закономерность отметил офицер Следственного комитета - случайных людей в следствии не бывает, и следователь это уникальных человек, и если он пришел работать в следствие и понял, что это профессия для него, то он от неё уже никогда не откажется.

- Следователь – это и участковый, и оперативник, и криминалист и, можно сказать – психолог, - прокомментировал Владимир Суров.

В конце фильма зрителям рассказали о нескольких сложных раскрытых преступлениях. Одно из них был совершено в апреле 2014 года, когда в Николаевский межрайонный следственный отдел обратилась местная жительница, уже 4 дня её 40-летний сын не появлялся дома.

- Тогда мы с оперативными сотрудниками начали обходить магазины этого города для того, чтобы найти хоть какие-то зацепки. Потом мы установили, что продавец магазина видела нашего пропавшего в день исчезновения, и в тот момент в машине сидел ещё один местный житель, которого она знала. При въезде во дворе было обнаружено транспортное средство, и оно оставляло слишком много колеи. Мы стали копать у забора и обнаружили труп. Двое подозреваемых, их знакомые были задержаны, - рассказал о ходе следствия Владимир Суров.

ск 1.jpg

ск 2.jpg

Одно из самых важных правил для следователя – это то, что любое преступление раскрывается благодаря разговорам с потерпевшими, со свидетелями, с подозреваемыми. По –разному, с кем-то стоит помягче поговорить, а с кем-то построже.

- Следователь должен быть с неординарным логическим мышлением. Он должен быть честен, ответственным в своей работе. Порядочен, чтобы на него можно было возложить те обязанности, которые он должен осуществлять, - высказался офицер Следственного комитета.

В конце Владимир Суров отметил, что работа следователя – она вообще не кабинетная, поэтому целый день с происшествий к свидетелям, на экспертизу, затем в морг, потом опять возвращаешься, изымаешь объекты.

ск 5.jpg

 ск 3.jpg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградСледовательУбийствоКомитет
5
0