Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 28.05.2013 11:14

Смахните лишнее с трубы

Смахните лишнее с трубы
Ситуация в коммунальном хозяйстве меняется так быстро, что простой люд не успевает приспособиться к новшествам. Целый букет их заложен в постановлении Правительства РФ № 344 от 16 апреля нынешнего года: формально нас освободили от нужды передавать управляющим компаниям данные электросчётчиков, плату за отопление больше не будут делить на личные и общедомовые нужды, причём расход на общие нужды не должен превышать затрат на коммунальные услуги в квартире. Вместе с тем власти подтвердили своё стремление заставить нас обзавестись счётчиками.
/uploads/news/4921/dekan1.jpg

Об этом рассказывает декан экономического факультета Волгоградского института экономики, социологии и права Юлиана Елсукова:

– Постановление не назойливо, но твёрдо ведёт нас к установке приборов учёта. Для тех, кто решил об этом не думать, тарифы будут увеличивать каждые полгода. Как мы видим из этого документа, их сначала поднимут на 10 процентов, затем ещё раз на столько же, и в результате к 2017 году вода, отопление и электроснабжение для квартир без счётчиков подорожают в 1,6 раза. Судя по всему, Правительство на том не остановится, оно заставляет осознанно подойти к подключению приборов учёта сейчас, а не потом, когда нам принесут умопомрачительные счета.

Конечно, сами счётчики от повышения цен на коммунальные услуги не спасут – они лишь покажут истинную картину затрат и заставят искать способы экономить ресурсы. Заодно обратить внимание на обилие посредников, сидящих на каждой трубе. Например, в нашем доме люди поставили счётчики – а цены на отопление всё равно взлетели. Где гарантия, что кто-то сбавит аппетит?

Счётчики эффективны, когда качественно работают коммунальные службы, а в Волгограде с этим проблема. На наш взгляд, ничто так не портит системы водоснабжения, как сама вода. Нередко жёлтая от примесей, которую не каждый фильтр может очистить, да и он есть не в каждой квартире. Пока собственник жилья дождётся чистой воды, счётчик устанет вертеться. Да и где гарантия, что всё это не выведет прибор из строя.

Но счётчики ставить всё равно надо, и одновременно – менять трубы тепло- и водоснабжения. Заодно мониторить состояние воды, наладить круглосуточную службу для ликвидации аварий. Аварийная служба у нас есть, но чаще всего она просто отключает подачу воды, оставляя всю работу на потом. Такое было и в нашем доме, правда, управляющая компания сразу ликвидировала прорыв, несмотря на то, что было только шесть утра.

Почти десять лет назад я ездила в командировку в Калач Воронежской области. Уже тогда там в квартирах были счётчики, а самое главное – в многоквартирных домах красовались новые трубы. Вот с этого нам и надо начинать. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0