Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.12.2023 05:37

Смерть легенды казачьего края оплакивают волгоградцы: умер Виталий Борцов

Смерть легенды казачьего края оплакивают волгоградцы: умер Виталий Борцов

фото: тг-канал «Ритуальный патруль"

В Волгограде и области почитатели традиций казачества оплакивают смерть почетного гражданина Урюпинского района Волгоградской области, основателя и руководителя ансамбля казачьей песни и пляски «Хопёр» Виталия Борцова. Он умер 23 декабря на 87-м году жизни. 

Волгоградцы считают Виталия Борцова легендой казачьего хоперского края, и помнят его как бережного хранителя и пропагандиста традиций казачества. Фольклористы уважительно называли его мэтром казачьей культуры! Создатель казачьего ансамбля песни и пляски «Хопер» отмечен статусами заслуженный работник культуры РСФСР и почетный гражданин Урюпинского района.

За активную работу по пропаганде казачьего искусства Виталий Михайлович был награждён правительственными наградами: медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «За трудовую доблесть» и почетным знаком администрации Волгоградской области «Хранитель традиций».

Накануне тысячи людей вспоминали о том, каким был Виталий Борцов при жизни, как много сделал для родного края. Своими воспоминаниями о Борцове поделился профессор ВГСПУ Василий Супрун.

— Я несколько раз встречался с ним, записывал его рассказы о казачьих традициях, о жизни и быте хопёрских казаков, о его поездках с народным ансамблем казачьей песни и пляски «Хопёр» по России и за рубеж. Всегда его глаза горели, он с истинной любовью говорил о казачьей культуре и народном творчестве, — Супрун назвал уход земляка невосполнимой потерей.

Многие из тех, кто знал Виталия Михайловича при жизни, говорят о том, что он был символом своей эпохи, человеком неординарного таланта и большой силы души. 
— Замечателный человек, талантливый балетмейстер, знаток и хранитель казачьей и русской культуры... Часто пересекались с ним в творчестве, всегда делился своими познаниям в народном танце и был ярым сподвижником в сохранении казачьего фольклора, — так вспоминает Борцова заслуженный работник культуры России, руководитель Ансамбля «Задоринка» Геннадий Безмельницын.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Виталий БорцовВасилий СупрунказачествоХоперансамбль
0
0