Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 10.01.2018 07:03

Снова потеплело и не осталось снега в Волгоградской области

О настоящей русской зиме местным жителям остается только мечтать. До конца рабочей недели на осадки не приходится рассчитывать.

Сегодня, 10 января, на территории всей области переменная облачность и без осадков. Ветер северо-западный 6-11 метров в секунду.

По данным синоптиков Волгоградского ЦГМС, в региональной столице столбик термометра покажет днем -1...-3ºС, ночью температура упадет до -6…-8ºС. В районах области днем 0…-5ºС, в ночное время суток –  -3…-8ºС.

В народном календаре 10 января – «Домочадцев день». Наши предки посвящали его родным и близким, проводили в общении и взаимопомощи. Молодежь, правда, под вечер отпускали из дома – погадать и погулять. А вдруг молодые люди встретят будущего супруга?

Все, что делалось в кругу семьи, должно было принести счастье. Также существовал интересный ритуал – заговаривалась соль, после чего добавлялась в пищу. Это должно было уберечь семейство от ссор.

Кроме того, 10 января выясняли, грядет ли в ближайшее время потепление. Если кошка целый день спит – непременно. В пользу плюсовых температур свидетельствовало веселое чириканье воробьев под крышей.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградская областьзимапогода10 января
0
0