Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.09.2023 12:45

«Со своим выводком сама плати»: банк потребовал у вдовы участника СВО погасить ипотеку в Волгограде

В Волгограде банк требовал от вдовы участника специальной военной операции погасить долги по ипотеке, наплевав на федеральное законодательство. Но одумался после вмешательства прокуратуры. 


Волгоградка пожаловалась в прокуратуру на действия банка, который звонил ей с требованием платить ипотеку за мужа. Мужчина — военнослужащий, погибший в ходе ведения специальной военной операции. Однако банк эти печальные обстоятельства не волновали, и уведомления о ежемесячных платежах продолжали поступать в адрес вдовы. 

Прокуратура напомнила банку о требованиях действующего законодательства, внеся в адрес руководства кредитной организации уведомление. Лишь после этого обязательства по кредитному договору военного были прекращены, о чем заявительница уведомлена банком в установленном порядке. 

— Согласно законодательству в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, его обязательства по кредитному договору прекращаются. Также прекращаются обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, — уточнила «Блокноту» руководитель пресс-службы прокуратуры региона Оксана Черединина. 

Отметим, что случай, судя по всему, не уникальный. Так в социальной сети VK «Блокноту» удалось обнаружить крик о помощи вдовы военного, датированный началом 2023 года. При этом супруг женщины погиб еще летом-2022. 

— Им была приобретена по военной ипотеке квартира. Сотрудник части до сих пор не подала в Росвоенипотеку документы о гибели моего супруга, она хамит и отказывается решать данный вопрос. Получается, вдове и ребенку военного, погибшего в СВО, отказывают в их законном праве на наследство, — публично пожаловалась вдова. — В телефонном разговоре на мой вопрос, почему документы не были направлены ранее, сотрудник части ответила, «чтобы я со своим выродком (имея в виду нашу с мужем несовершеннолетную дочь) сама выплачивала долг по ипотеке». 

Женщина призналась, что высказалась в соцсетях, чтобы привлечь внимание к проблеме. На момент публикации поста ее состояние было таково, что самостоятельно отстаивать свои права сил у нее просто не было. 

— Я не знаю такого закона, по которому детей, чьи отцы погибли при исполнении служебных обязанностей, должностные лица имели право называть такими словами. Но желание повесить на меня долг по военной ипотеке, пользуясь моим плохим физическим состоянием после гибели супруга и юридической неподкованностью (я работаю бухгалтером) вызывает огромное возмущение.

Отметим, что в комментариях под постом женщине писали слова поддержки, возмущаясь не только попытками обязать ее платить ипотеку, но и в целом отношением к семье, потерявшей мужа и отца. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСВОипотека
1
0