Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 29.07.2016 10:21

Подписание специнвестконтракта стимулирует развитие экономики региона

Получено положительное заключение о подписании специнвестконтрактов (СПИК) с ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» и ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат». Сторонами СПИК являются Минпромторг России, правительства Волгоградской области, Пермского края и предприятия, входящие в холдинг «ЕвроХим», работающие в названных регионах.

«Историческим» назвал подписание специнвестконтрактов руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов: «Дан старт новому нефинансовому инструменту, который способен мотивировать бизнес на создание новых, современных, экологически приемлемых производств в таких серьезных регионах. Для "ЕвроХима", который стал пионером, похвально, что компания наращивает инвестиции именно в России»

Важное условие СПИК - создание новых рабочих мест. Проект по строительству горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей и производству более 2,3 млн. т хлористого калия в год, который реализует в Котельниковском районе компания «ЕвроХим-ВолгаКалий», будет содействовать сокращению безработицы на юге Волгоградской области. Только в ходе строительства будут задействованы 3-5 тыс. человек. После ввода в эксплуатацию предприятие обеспечит около 3 тыс. новых рабочих мест на производстве и более 10 тысяч рабочих мест в смежных отраслях и сфере услуг.

В городе Усолье Пермского края реализуется другой проект – горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей и освоению производства более 2,3 млн. т хлористого калия в год. Это приведет к появлению за время действия СПИК более 1700 рабочих мест. Объем инвестиций составит более 72 млрд. рублей. На 2018 год намечено начало выпуска продукции.

С запуском в эксплуатацию калийное предприятие Волгоградской области станет одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе. Ежегодные налоговые отчисления в бюджеты разных уровней составят до 10 млрд. рублей, из которых более половины поступят в область.

К этому времени в Котельниково численность населения увеличится до 30 тыс. человек. С целью комплексного развития непроизводственной инфраструктуры проекта в 2013 году утверждена Долгосрочная областная целевая программа по развитию Котельниковской промышленной зоны, которой предусматривается строительство социальных и инженерно-транспортных объектов «нового города». Общий объем финансирования по программе – 6 452,02  млн. рублей. Более 2 млрд. рублей уже инвестировано в строительство новых жилых микрорайонов малоэтажного и индивидуального жилья для сотрудников.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЕврохим
0
0