Волгоград Вторник, 30 апреля
Спорт, 09.04.2024 20:49

«Спартак-Волгоград» в финале чемпионата России

В ответном матче полуфинала чемпионата России по водному поло среди мужчин спартаковцы Волгограда переиграли питерскую «Балтику».

Матч прошел в Санкт-Петербурге. В первой игре в Волгограде спартаковцы победили и вели в серии. Быть ли третьей игре – решалось во второй. Но уже в первом периоде голы Сергея Буланаева, Роман Усова и Семена Девяткина поставили хозяев воды в затруднительное положение – 0:3.

В том же ключе начался второй период. Роман Усов и Тимур Шайхутдинов довели преимущество «Спартака» до 5:0. Но после этого «Балтика» совершила попытку вернуться в игру и забросила три мяча подряд – 3:5 после двух периодов.

Но третья четверть матча всё окончательно расставила по местам. На голы Усова, Девяткина и Василия Еськова хозяева смогли ответить только двумя мячами – 4:8.

Последний период был уже формальностью, и «Балтике» было позволено «порезвиться». Но только тогда, когда счет стал уже 4:9. Хозяева воды смогли привести счет к более приличному, и финальная сирена зафиксировала результат – 8:10 (0:3, 3:2, 1:3, 4:2). Роман Усов с тремя мячами стал лучшим бомбардиром матча в составе волгоградцев.

«Спартак-Волгоград» выиграл серию – 2:0 и вышел в финал чемпионата страны, где встретится со своим извечным противником последних лет казанским клубом «КОС-Синтез». Ватерполисты Татарстана в противостоянии с астраханским «Динамо» тоже победили дважды. В первом матче, как мы сообщали, победа досталась в серии пенальти. А в Астрахани «Синтез» победи уверенно – 9:6 (4:0, 1:1, 3:2, 1:3).