Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 29.08.2019 20:47

Специалисты прогнозируют всплеск педикулеза в волгоградских школах с началом учебного года

Роспотребнадзор по Волгоградской области рассказал о мерах борьбы со вшивостью.

Как пояснили «Блокноту Волгограда» в региональном ведомстве, педикулез – это паразитирование на человеке вшей, которые питаются его кровью.

За 7 месяцев нынешнего года в регионе показатель заболеваемости головным педикулезом составил 30,34 на 100 тысяч населения. Всего было зарегистрировано 765 случаев. Об эпидемии пока речи не идет.

Примечательно, что основная масса заболевших – это дети школьного возраста, их 76,6% от общего числа. А с началом учебного года, когда начнутся массовые скопления учеников, цифры могут возрасти в разы.

При педикулезе начинается сильный зуд, заболевший чешет пораженное место, оно приобретает яркий окрас.

Вши представляют опасность для здоровья человека, так как являются переносчиками инфекций - сыпного тифа, волынской лихорадки и возвратного тифа.

Здоровый человек может заразиться от больного, примерив его головной убор, использовав расческу, полотенце, постельное белье, одежду.

Родителям нужно лишь внимательнее приглядеться к чаду, чтобы заметить болезнь на ранних этапах. Вшей можно увидеть невооруженным глазом. Также должно насторожить, если ребенок чешется. Чаще всего коконы гнид и яйца крепятся у основания волос. Если все-таки заражение произошло, нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение.

В домашних условиях можно обработать пораженные участки тела строго в соответствии с инструкцией. Также нужно сменить всю одежду и постельное белье пациента, постирать и прогладить утюгом.

   


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградшколыпедикулез
0
1